2017 ICT workshop

UTC
Bologna

Bologna

Aera di ricerca CNR
Riccardo Smareglia , Ugo Becciani , Anna maria Di giorgio , Laura Flora , Bianca Garilli , Antonella Gasperini , Mauro Nanni , Giuliano Taffoni
Description

Come sempre lo scopo e’ quello di coordinare al meglio le risorse sia umane che informatiche/infrastrutturali che l’INAF possiede. Si desidera coinvolgere i progetti ICT attualmente presenti o futuri, parlare e visualizzare gli sviluppi futuri legati all’industria ICT o ai grossi centri di calcolo, creare un punto di acculturamento sia per il personale scientifico sia per quello che da supporto alla ricerca.

Si cerchera’ di trattare molti temi, in ogni caso ci sono diversi slot liberi e stimolo i colleghi a sottomettere titolo ed abstract per le loro presentazioni.

Ci sono molti punti di incontro ed interessi che secondo noi possono essere utili alla comunia:

-) un corso sul Firewall,
-) un corso sull’ottimizzazione dei codici,
-) una sessione di discussione sui primi mesi di utilizzo soluzioni di calcolo “interno” INAF ( CHIPP e CINECA)
-) ad una sessione dedicata alle nuove sfide dei Big Data, con le loro strette iterazioni con archivi e sw di analisi dati.


Le slide sono consultabili direttamente nella sessione TimeTable, mentre i video e le foto del meting saranno scaricabili presso il sito ICT ( Link TBD)
(per il solo personale INAF in possesso delle credenziali IDEM)

Participants
  • Adriano Giuseppe De Rosa
  • Agnese Mandrino
  • Alberto Vecchiato
  • Alessandra Zanichelli
  • ALESSANDRO DEL BOVE ORLANDI
  • Alessandro Marassi
  • Alfio Concetto Giuffrida
  • Amedeo Petrella
  • Anastasia Casoni
  • Andrea Balestra
  • Andrea Baruffolo
  • Andrea Bulgarelli
  • Andrea Busato
  • Andrea Di Dato
  • Andrea Giannetti
  • Andrea Mattana
  • Andrea Possenti
  • Andrea Saba
  • Andrea Tiengo
  • Andrea Ulisse
  • Andrea Zacchei
  • Angela Mangano
  • Anna Maria Di Giorgio
  • Annalia Piccioni
  • Antonella Cecchinato
  • Antonella Gasperini
  • Antonietta Fara
  • Barbara Neri
  • Bernardo Salasnich
  • bianca garilli
  • Carlo Baffa
  • Carlo Burigana
  • CARMELITA CARBONE
  • Chiara Doz
  • Chiara Giorgieri
  • Claudia Toniolo
  • Claudio Grandi
  • Cristina Bernasconi
  • Cristina Knapic
  • CRISTINA RONZANI
  • Daniela Domina
  • Daniela Fantinel
  • Daniele Bailo
  • Daniele D'Agostino
  • Daniele Gardiol
  • Danilo Selvestrel
  • Davide Ricci
  • Diodato Olga
  • Donatella Randazzo
  • Donatella Romano
  • Elisa Antolini
  • Elisa Londero
  • Elisabetta Bartone
  • elisabetta tagliaro
  • Elvio Velardo
  • Emanuele Scalise
  • Emilia Olostro Cirella
  • Emilio Molinari
  • Fabio D'Anna
  • Fabio Pasian
  • Fabio Roberto Vitello
  • Fabrizio Capaccioni
  • Federica Govoni
  • Federico Gasparo
  • Filippo Salemi
  • Filomena Schiavone
  • Flavio Morale
  • Franca Denotti
  • Francesca Brunetti
  • Francesca Esposito
  • FRANCESCA MANGANO
  • Francesca Martines
  • Francesca R. Porta
  • Francesco Calura
  • Francesco Cepparo
  • Francesco Giacalone
  • FRANCO LOBBIA
  • Franco Tinarelli
  • Fulvio Gianotti
  • Gaetano Telesio
  • Giacomo Fazio
  • Giacomo Mulas
  • Giancarlo Bellassai
  • Gianfranco Brunetti
  • Gianluca Peco
  • Gianluigi Bodo
  • Gianmarco Maggio
  • giovanna jerse
  • Giovanni Candeo
  • Giovanni De Cesare
  • Giovanni De Cesare
  • Giovanni Novara
  • Giuliano Taffoni
  • Giulio Capasso
  • Giuseppe Di Persio
  • Giuseppe Pupillo
  • Grazia Umana
  • Isabella Prandoni
  • Jan Brand
  • Laura Abrami
  • Laura Flora
  • Laura Marongiu
  • Luca Carraro
  • Luca Fini
  • Luigi d'Ambrosio
  • Luigia Santagati
  • Luisa Schiavone
  • MANFREDI GIORGIO
  • Manuela Spiga
  • Marcella Massardi
  • Marcello Lodi
  • Marco De Pascale
  • Marco Ferrucci
  • Marco Landoni
  • Marco Lolli
  • Marco Marletta
  • Marco Molinaro
  • marco tugnoli
  • MARGHERITA TASSINARI
  • Maria Pia Tamponi
  • Maria Renata Schirru
  • Mario Damasso
  • Mario G. Lattanzi
  • Massimiliano Belluso
  • Massimo Brescia
  • Massimo Cappi
  • Massimo Sponza
  • Matteo Canzari
  • Matteo Di Carlo
  • Matteo Di Carlo
  • Mauro Gargano
  • Mauro Nanni
  • Michele Gatti
  • Monia Rossi
  • Monica Nanni
  • Monti Riccardo
  • Nella Ferrigno
  • Ornella Ciavarella
  • Paola Maria Marrese
  • Paola Rossi
  • Patrizia Allocchio
  • Pescarolo Antonio
  • Pietro Massimino
  • Renata Abicca
  • Riccardo Smareglia
  • Roberto Di Luca
  • Roberto Merighi
  • Roberto Moncalvi
  • Roberto Morbidelli
  • Roberto Regni Ponzeveroni
  • Romolo Politi
  • Sabrina Carraro
  • Salvatore Pinzello
  • Salvo Buttaccio
  • Sandra Burkutean
  • Sanzio Bassini
  • Scige LIU
  • Serena Donati
  • Serena Pastore
  • Sergio Poppi
  • Silvestra Smeraldi
  • Silvia Marinoni
  • SILVIA MESIN
  • Simone Mattana
  • Simone Rusticelli
  • Sofia Vallecorsa
  • Stefano Borgani
  • Stefano Giovannini
  • Tiziana Gamba
  • Tomaso Belloni
  • Ugo Becciani
  • Valentina Alberti
  • Valentina La Parola
  • Vanni Guarnieri
  • VENTURINI ADELE
  • Veronica Biffi
  • Vincenza Calogera Genco Russo
  • Vincenzo Antonuccio
  • Vincenzo Galluzzi
  • Vincenzo Testa
  • Vito Capobianco
  • Vito Conforti
    • 13:00 14:00
      Registration 1h 1 piano - Ballatoio

      1 piano - Ballatoio

    • 14:00 15:45
      Infrastruttura e tools ICT 1/2 room 216

      room 216

      Convener: Giuliano Taffoni (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))
      • 14:00
        Welcome dei direttori 20m
        Speakers: Tiziana Venturi (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF)) , Andrea Comastri (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF)) , Giuseppe Malaguti (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))
      • 14:20
        Informazioni Logistiche 10m
        Speaker: Mauro Nanni
      • 14:30
        ICT - Stato delle reti delle strutture 25m
        Speaker: Riccardo Smareglia (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))
      • 14:55
        Situazione e sviluppo delle reti geografiche INAF 25m
        Speaker: Mauro Nanni
      • 15:20
        IDL & INAF 25m
        Speaker: Giuseppe Di Persio (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))
    • 15:45 16:05
      coffe 20m 1 piano - Ballatoio

      1 piano - Ballatoio

    • 16:05 18:15
      Infrastruttura e tools ICT 2/2 room 216

      room 216

      Convener: Giuliano Taffoni (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))
      • 16:05
        VoIP@OACN una soluzione aperta per la telefonia del futuro 20m
        Speaker: Andrea Di Dato (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))
      • 16:25
        Il sito per la formazione della Microsoft 20m
        Speaker: Chiara Giorgieri (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))
      • 16:45
        L'amministrazione della Google GSuite Business 25m
        Speaker: Andrea Ulisse (Google Cloud)
      • 17:10
        Discussione: L'evoluzione dei Sistemi Informativi INAF 1h
    • 09:00 10:40
      Corso di Formazione sui Firewall 1/2 room 213

      room 213

      Mini-workshop sui firewall di nuova generazione

      Convener: Gianluca Peco (INFN- CNAF)
    • 09:00 10:40
      Corso di Ottimizzazione Codici 1/2 room 214

      room 214

      Conveners: Giuliano Taffoni (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF)) , Luca Tornatore
    • 09:00 10:40
      Software di Controllo 1/2 room 216

      room 216

      Convener: Anna Maria Di Giorgio (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))
    • 10:40 11:00
      Coffee 20m
    • 11:00 13:00
      Corso di Formazione sui Firewall 2/2 room 213

      room 213

      Mini-workshop sui firewall di nuova generazione

      Convener: Gianluca Peco (INFN- CNAF)
    • 11:00 13:00
      Corso di Ottimizzazione Codici 2/2 room 214

      room 214

      Conveners: Giuliano Taffoni (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF)) , Luca Tornatore
    • 11:00 13:00
      Software di Controllo 2/2 room 216

      room 216

      Convener: Anna Maria Di Giorgio (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))
      • 11:00
        Telescope Control System of the ASTRI SST-2M prototype 30m
        Speaker: Elisa Antolini (Univ Perugia - INAF)
      • 11:30
        iTPM, scheda di acquisizione dati per la parte bassa frequenza del progetto SKA 30m
        Speaker: Andrea Mattana (INAF-IRA)
      • 12:00
        Il SW di bordo della Instrument Control Unit di Euclid-NISP 30m
        Speaker: Vito Capobianco (INAF-OATo)
      • 12:30
        Discussione 30m
    • 13:00 14:30
      Pranzo 1h 30m 1 piano - Ballatoio

      1 piano - Ballatoio

    • 14:30 16:10
      Progetti H2020 & Grandi Progetti room 216

      room 216

      Convener: Bianca Garilli (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))
    • 16:10 16:30
      Coffee 20m
    • 16:30 18:35
      Grandi Progetti room 216

      room 216

      Convener: Bianca Garilli (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))
    • 16:30 18:35
      Riunione Resp. Amministrativi room 214

      room 214

      Convener: Laura Flora
    • 09:00 10:50
      ICT - Stato dell'arte e Sw Amministrativo 1/2 sala convegni

      sala convegni

      Convener: Riccardo Smareglia (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))
      • 09:00
        ICT - Risultati e Nuove Inizialive 30m
        Speaker: Riccardo Smareglia
      • 09:30
        Evoluzione del Sistema Informativo INAF 20m
        Speaker: Mauro Nanni
      • 09:50
        I nuovi orizzonti dell’amministrazione digitale: presente e futuro della gestione documentale INAF 20m

        L'intervento mira a illustrare lo stato dell'arte sulla gestione documentale in INAF e definire i prossimi obiettivi in materia di amministrazione digitale

        Speaker: Laura Flora
      • 10:10
        ASI Office Automation: Implementazione e Vantaggi 40m
        Speakers: F. Pedicini (ASI) , L. Bellafiore (ASI)
    • 10:50 11:10
      Coffee 20m atrio

      atrio

    • 11:10 12:55
      Sw Amministrativo 2/2 sala convegni

      sala convegni

      Convener: Riccardo Smareglia (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))
      • 11:10
        Il Patrimonio Immobiliare 20m
        Speaker: Francesca Romana Porta (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))
      • 11:30
        Missioni - TNSJ 20m
        Speaker: Dr. Barbara Neri (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))
      • 11:50
        Discussione, con il Direttore Generale 1h 5m
    • 12:55 14:00
      Pranzo 1h 5m atrio

      atrio

    • 14:00 16:10
      ICT - Stato dell'arte sala convegni

      sala convegni

      Convener: Mauro Nanni
      • 14:00
        DSpace-CRIS, l'archivio istituzionale ad accesso aperto dei prodotti della ricerca dell'INAF 25m
        Speaker: Luisa Schiavone (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))
      • 14:25
        HPC @ CINECA 25m
        Speaker: Ugo Becciani
      • 14:50
        The CHIPP HPC/HTC Pilot project: status 25m

        I will report on the status of the CHIPP pilot project started 9 months ago

        Speaker: Bianca Garilli
      • 15:15
        GSuite come supporto alla scienza 25m
        Speaker: Andrea Ulisse (Google Cloud)
      • 15:40
        TBC - USTG I 25m
    • 16:10 16:30
      Coffee 20m atrio

      atrio

    • 16:30 18:30
      ICT - Stato dell'arte sala convegni

      sala convegni

      Convener: Mauro Nanni
    • 20:00 22:00
      Cena Sociale 2h
    • 09:00 10:40
      Applicazioni amministrative gestionali room 213

      room 213

      Convener: Laura Flora
      • 09:00
        Fascicoli del personale in H1 20m
        Speakers: Cinzia Macchi (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF)) , Mauro Nanni
      • 09:20
        Sygest: "Prototipo di workflow" (TBD) 30m
      • 09:50
        OA-PD: Workflow acquisti 30m
        Speaker: Amedeo Petrella
      • 10:20
        Modadmin-OAC 20m
        Speaker: Andrea Saba (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))
    • 09:00 10:40
      EdR room 216

      room 216

      Convener: Anna Maria Di Giorgio (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))
    • 09:00 10:40
      Riunione Bibiliotecari room 214

      room 214

      Convener: Antonella Gasperini
      • 09:00
        Abbonamenti 2018 / Nuovo accordo CRUI-INAF 40m
      • 09:40
        Portale dei Beni Culturali INAF 20m
      • 10:00
        Valorizzazione patrimonio storico bibliografico e archivistico 40m
    • 10:40 11:00
      Coffee 20m
    • 11:00 13:00
      Applicazioni amministrative gestionali room 213

      room 213

      Convener: Laura Flora
      • 11:05
        Novita' nei rapporti con l'Istituto Tesoriere 20m
        Speaker: Ornella Ciavarella
      • 11:25
        Discussione 1h 25m
    • 11:00 13:00
      EdR, MoU e Progetti room 216

      room 216

      Convener: Anna Maria Di Giorgio (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))
    • 11:00 13:00
      Riunione Bibiliotecari room 214

      room 214

      Convener: Antonella Gasperini
      • 11:00
        Discussione 2h
    • 13:00 14:30
      Pranzo 1h 30m 1 piano - Ballatoio

      1 piano - Ballatoio

    • 14:30 16:10
      Riunione Bibiliotecari room 214

      room 214

      Convener: Antonella Gasperini
    • 14:30 16:10
      Software e applicazioni HPC/HTC: esperienze MoU CINECA room 216

      room 216

      Convener: Ugo Becciani
      • 14:30
        Simulating galaxy clusters at high resolution @ INAF-Cineca 15m
        Speaker: Veronica Biffi (UniTs; INAF-OATs)
      • 14:45
        Relativistic jet simulations at CINECA 15m
        Speaker: Gianluigi Bodo
      • 15:00
        DEMNUni Covariances 15m
        Speaker: Carmelita Carbone
      • 15:15
        Hydrodynamic Simulations at the globular cluster scale 10m
        Speaker: Francesco Calura (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))
      • 15:25
        Propagating relativistic jets into the ISM/ICM 15m
        Speaker: Vincenzo Antonuccio (Catania Astrophysical Observatory)
      • 15:40
        Supernova feedback in the smallest Milky Way satellites 10m
        Speaker: Donatella Romano
      • 15:50
        Discussion 20m
    • 16:10 16:30
      Coffee 20m
    • 16:30 18:20
      Software e applicazioni HPC/HTC: Progetto CHIPP:.bilancio di sei mesi di attivita' room 216

      room 216

      Convener: Bianca Garilli (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))
      • 16:30
        Simulazione di sciami adronici e gamma per i telescopi ASTRI 10m
        Speaker: Valentina La Parola (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))
      • 16:40
        Error estimation in the Gaia Global Sphere Reconstruction 10m
        Speaker: Alberto Vecchiato
      • 16:50
        Precise planetary mass determination in radial velocity data collected with the HARPS and HARPS-N 10m
        Speaker: Mario Damasso (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))
      • 17:00
        Re-engineering PINOCCHIO and GenIC code for exa-scale platforms 20m
        Speaker: Luca Tornatore
      • 17:20
        The ALMA Re-Imaging: a feasibility study for the ALMA Archive and the SKA 10m
        Speakers: Andrea Giannetti (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF)) , Marcella Massardi (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))
      • 17:30
        Constraining the Rate of Supernova Shock Break-out Events 10m
        Speaker: Andrea Tiengo (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))
      • 17:40
        Discussione 40m
    • 09:00 10:40
      Archivi, Big Data & Data Reduction - 1/2 room 216

      room 216

      Convener: Ugo Becciani
      • 09:00
        Open Science, FAIR data e gli standard VO: implementazione della pubblicazione dati presso IA2 20m
        Speaker: Marco Molinaro (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))
      • 09:20
        L'applicazione del VO data Model all'archivio INAF dei dati radio 20m
        Speaker: Alessandra Zanichelli
      • 09:40
        The ALMA archive reimaging study 20m
        Speaker: Andrea Giannetti (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))
      • 10:00
        Archivi IA2: il nuovo approccio ai dati. 20m
        Speaker: Cristina Knapic (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))
      • 10:20
        Discussione 20m
    • 10:40 10:55
      Coffee 15m
    • 10:55 12:35
      Archivi, Big Data & Data Reduction - 2/2 room 216

      room 216

      Convener: Ugo Becciani
      • 10:55
        A Science Gateway for Exploring the X-Ray Transient and Variable Sky Using EGI Federated Cloud 20m
        Speaker: Daniele D'Agostino (CNR-INAF)
      • 11:15
        Astroinformatics in the Data-driven Astronomy 20m
        Speaker: Massimo Brescia
      • 11:35
        Application of Cloud Computing to fast and heavy scientific simulations 20m
        Speaker: Marco Landoni
      • 11:55
        KAFE - a FITS image analysis tool 20m
        Speaker: Sandra Burkutean (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))
      • 12:15
        Developing the GUI for the control room of SKA 20m
        Speaker: Valentina Alberti (INAF-OATS)
    • 12:35 13:00
      Discussione Finale 25m room 216

      room 216

Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×