2019 ICT workshop

UTC
Milano

Milano

Anna maria Di giorgio, Bianca Garilli, Giuliano Taffoni, Ignazio Enrico Pietro Porceddu (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF)), Laura Flora (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF)), Mauro Nanni, Riccardo Smareglia (Chair) , Ugo Becciani
Description

L’appuntamento annuale ha lo scopo di stimolare e permettere un coordinamento tra le risorse umane e informatiche/infrastrutturali che l’INAF possiede nell’ambito del IT.

Si coinvolgeranno i progetti ICT attualmente presenti e si discuterà di quelli futuri, verranno evidenziati gli sviluppi del ICT tramite la creazione/stimolo di uno più punti di aggregazione ed acculturamento sia per il personale scientifico sia per quello che da supporto alla ricerca.

Sono previsti 3 corsi di formazione  (Container, AstroPy e Parallel Computing) per la parte IT ed in parallelo si ospiteranno sessioni di formazione per i RUP INAF e la riunione dei responsabili Amministrativi dell’ente.

Le due giornate centrali prevedono Mercoledì l’iterazione stretta con la parte scientifica nell’ambito dell’IT e Giovedì una giornata Plenaria ove si evidenzieranno sia le attività svolte e in fase di sviluppo per la parte IT di R&D e supporto alla scienza, sia la parte IT di supporto alle attività amministrative dell’ente

-------------------------------------------------------------------------------------------

ATTENZIONE: 

Chiusura aeroporto di Milano Linate dal 27 luglio al 27 ottobre 2019

Si comunica che dal 27 luglio al 27 ottobre 2019 l’aeroporto di Milano Linate sarà chiuso per rifacimento pista e lavori di restyling dell’aerostazione. Tutti i voli saranno trasferiti a Malpensa e a Bergamo.

Al fine di minimizzare eventuali problematiche di congestione aeroportuale, invitiamo tutti i nostri passeggeri in partenza dagli aeroporti di Milano Malpensa e Bergamo

Registration
ICT Meeting - Registration Form
Participants
  • Adamantia Paizis
  • Adriana Gargiulo
  • Alessandra Zanichelli
  • Andrea Balestra
  • Andrea Busato
  • Andrea Orlati
  • Andrea Possenti
  • BARBARA NERI
  • Bianca Garilli
  • Cristina Knapic
  • Emanuele Quintorio
  • ERINA ANTONIETTA ANNA Pizzi
  • Francesco Schillirò
  • Giacomo Fazio
  • GIULIA MANCA
  • Ignazio Enrico Pietro Porceddu
  • Laura daricello
  • Laura Flora
  • Lorella Galliani
  • Lucio Demicheli
  • Marco Buttu
  • Marco Fumana
  • Marco Landoni
  • Marco Molinaro
  • Marco Riva
  • Marco Scodeggio
  • Mario Pepe
  • Mario Pepe
  • Maristella De Salvia
  • Massimiliano Belluso
  • Massimo Sponza
  • Matteo Perri
  • Matteo Stagni
  • Monica Alderighi
  • Paola Bettosi
  • Patrizia Allocchio
  • Pier Raffaele Platania
  • Riccardo Smareglia
  • Roberto Morbidelli
  • Roberto Regni Ponzeveroni
  • Romolo Politi
  • Salvatore Incorvaia
  • Salvatore Pinzello
  • Sergio Billotta
  • Sergio Poppi
  • Sonia Zorba
  • Stefano Basso
  • Stefano Covino
  • Ugo Becciani
    • 13:00 14:00
      Lunch & Registration 1h
    • 14:00 15:50
      Session 1a: Corso di Formazione: Container
    • 14:00 15:50
      Session 20: Formazione RUP INAF
    • 15:50 16:10
      Coffe Break 20m
    • 16:10 18:00
      Session 1b: Corso di Formazione: Container
    • 16:10 18:00
      Session 20: Formazione RUP INAF
    • 09:00 10:50
      Session 20: Formazione RUP INAF
    • 09:00 10:50
      Session 2a: Corso di Formazione: Containers e Cloud Commerciali
    • 10:50 11:10
      Coffee Break 20m
    • 11:10 13:00
      Session 20: Formazione RUP INAF
    • 11:10 13:00
      Session 2b: Corso di Formazione: Containers e Cloud Commerciali
    • 13:00 14:00
      Lunch 1h
    • 14:00 15:50
      Session 20: Formazione RUP INAF
    • 14:00 15:50
      Session 3a: Problematiche SID/GCSI
      • 14:00
        ICT status 20m
      • 14:20
        Network status 20m
      • 14:40
        TBC 3 20m
      • 15:00
        TBC 4 20m
      • 15:20
        TBC 5 20m
    • 15:50 16:10
      Coffee Break 20m
    • 16:10 18:00
      Session 20: Formazione RUP INAF
    • 16:10 18:00
      Session 3b:Problematiche SID/GCSI
      • 16:10
        Uso delle risorse di calcolo 20m
      • 16:30
        TBC 7 20m
      • 16:50
        TBC 8 20m
      • 17:10
        TBC 9 20m
      • 17:30
        TBC 10 20m
    • 09:00 10:50
      Session 20: Formazione RUP INAF
    • 09:00 10:50
      Session 4a: ICT & Science - SKA e Precursori
      • 09:00
        TBC 1 25m
      • 09:25
        TBC 2 25m
      • 09:50
        tbc 3 25m
      • 10:15
        tbc 4 25m
    • 10:50 11:10
      Coffee Break 20m
    • 11:10 13:00
      Session 20: Formazione RUP INAF
    • 11:10 13:00
      Session 4b: ICT & Science - Grandi progetti necessita’ e criticita’: Euclid, CTA, Athena
      • 11:10
        tbc 6 25m
      • 11:35
        tbc 7 25m
      • 12:00
        tbc 8 25m
      • 12:25
        tbc 9 25m
    • 13:00 14:00
      Lunch 1h
    • 14:00 15:50
      Session 20: Formazione RUP INAF
    • 14:00 15:50
      Session 5a: ICT & Science - CINECA/CHIPP/cloud evoluzione verso un sistema di calcolo integrato
      • 14:00
        tbc 11 25m
      • 14:25
        Il modello di Calcolo Radio 25m
        Speaker: Mauro Nanni (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))
      • 14:50
        tbc 13 25m
      • 15:15
        tbc 14 25m
    • 15:50 16:10
      Coffee Break 20m
    • 16:10 18:00
      Session 20: Formazione RUP INAF
    • 16:10 18:00
      Session 5b: ICT & Science
      • 16:10
        tbc 16 25m
      • 16:35
        tbc 17 25m
      • 17:00
        tbc 18 25m
      • 17:25
        tbc 19 25m
    • 09:00 11:05
      Session 6a: Plenary session ICT
      • 09:00
        INAF e l'ICT 25m

        Presidente e/o DS

      • 09:25
        Ruolo dell'ICT 25m
      • 09:50
        Tecnopolo ed EuroHPC 20m
      • 10:10
        Resoconto dal meeting sugli Archivi 25m
      • 10:35
        Resoconto dal meeting sul Deep Learning 25m
    • 11:05 11:25
      Coffee Break 20m
    • 11:25 13:00
      Session 6b: Plenary session ICT
      • 11:25
        Presentazione di Sw spectra project 25m
      • 11:50
        Presentazione si SW control project 25m
      • 12:15
        Il "calcolo" in INAF - CINECA - CHIPP - Commercial Cloud 20m
      • 12:35
        Open Access - Status 20m
    • 13:00 14:00
      Lunch 1h
    • 14:00 15:50
      Session 7b: Pleanry Session - INAF administration
      • 14:00
        tbc 1 - SID 25m
      • 14:25
        TBC 2 - Governance Digitale 25m
      • 14:50
        tbc 3 - Acquisti TT 25m
      • 15:15
        tbc 4 - TNSJ 25m
    • 15:50 16:10
      Coffee Break 20m
    • 16:10 18:00
      Session 7b: Pleanry Session - INAF administration
      • 16:10
        tbc 6 - E-Pas 25m
      • 16:35
        TBC 7 25m
      • 17:00
        tbc 8 25m
      • 17:25
        tbc 9 25m
    • 09:00 10:50
      Session 10a: admin meeting
    • 09:00 10:50
      Session 8b: Course: Parallel Computing
    • 09:00 10:50
      Session 8c: Course: Astropy
    • 10:50 11:10
      Coffee Break 20m
    • 11:10 13:00
      Session 10a: admin meeting
    • 11:10 13:00
      Session 8b: Course: Parallel Computing
    • 11:10 13:00
      Session 8c: Course: Astropy
    • 13:00 14:00
      Lunch 1h
    • 14:00 15:50
      Session 10a: admin meeting
    • 14:00 15:50
      Session 8b: Course: Parallel Computing
    • 14:00 15:50
      Session 8c: Course: Astropy
Your browser is out of date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×