LX Congresso della Società Astronomica Italiana

from Monday, 2 May 2016 (10:00) to Friday, 6 May 2016 (18:00)
CNR - Sede Centrale (Aula Convegni)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
2 May 2016
3 May 2016
4 May 2016
5 May 2016
6 May 2016
AM
10:00
Registrazione al Desk (until 14:00) (Hall)
11:00
Assemblea soci SAIt (until 12:30) (Aula Bisogno)
11:00
Consiglio Direttivo SAIt (until 12:30) (Aula Bisogno)
09:00
Ventennale del lancio di BeppoSAX (until 10:40) (Aula Convegni)
09:00 BeppoSAX & ASI - Barbara Negri   (Aula Convegni)
09:25 BeppoSAX History and Legacy - Luigi Piro   (Aula Convegni)
09:50 BeppoSAX & Dutch Contribution - J. Bleeker   (Aula Convegni)
10:15 From BeppoSAX to X-ray missions in ESA - Arvind Parmar   (Aula Convegni)
10:40 --- Coffe Break ---
11:00
Ventennale del lancio di BeppoSAX (until 13:00) (Aula Convegni)
11:00 GRBs with BeppoSAX - Enrico Costa   (Aula Convegni)
11:20 SMBH & AGN - Fabrizio Fiore   (Aula Convegni)
11:40 Clusters of galaxies - S. Molendi   (Aula Convegni)
12:00 Populations of compact objects in our Galaxy - J. Heise   (Aula Convegni)
12:20 Broad band spectra of compact galactic sources - Filippo Frontera   (Aula Convegni)
12:40 Blazars - Paolo Giommi   (Aula Convegni)
08:45
L'organizzazione e la gestione dei grandi progetti tecnologici: Il punto di vista dell'INAF (until 10:30) (Aula Convegni)
08:45 Project Life Cycle: analisi delle criticità e possibili soluzioni - Davide Fierro   (Aula Convegni)
09:15 Progetti Ground Based in ambito ESO - RIVA, M., RICCARDI, A.   (Aula Convegni)
09:50 SKA Project: Un "Case Study" per grandi progetti non in ambito ESA/ESO - Luca Stringhetti   (Aula Convegni)
10:10 System Engineering - Lucio Tirone   (Aula Convegni)
10:30 --- Coffe Break ---
11:00
L'organizzazione e la gestione dei grandi progetti tecnologici: Il punto di vista dell'INAF (until 13:00) (Aula Convegni)
11:00 Ground Segment - Lucio Angelo Antonelli   (Aula Convegni)
11:40 La gestione tecnica dei progetti in ambito ESA - Argan A., Di Giorgio A   (Aula Convegni)
12:00 Il punto di vista dell'amministrazione - Monia Rossi   (Aula Convegni)
12:20 Project Management - Sergio Gerosa   (Aula Convegni)
12:40 Collaborative Engineering - C.V. Carulli   (Aula Convegni)
09:00
Il ritorno scientifico dalle grandi infrastrutture: Orizzonte 2030 (until 10:30) (Aula Convegni)
09:00 Euclid (Core science, Legacy science) - Guzzo L., Cimatti A.   (Aula Convegni)
09:45 E-ELT (Spettroscopia ad alta risoluzione, Imaging ad alta risoluzione, IFU/MOS) - Marconi A, Bono G., Ragazzoni R.   (Aula Convegni)
09:30
Didattica e Divulgazione (until 13:00) (Aula Bisogno)
10:30 --- Coffe Break ---
11:00
Il ritorno scientifico dalle grandi infrastrutture: Orizzonte 2030 (until 13:15) (Aula Convegni)
11:00 SKA - TINGAY, S., POSSENTI, A.   (Aula Convegni)
11:45 Juice - Piccioni G., Palumbo P.   (Aula Convegni)
12:30 Athena - Piro L., Comastri A.   (Aula Convegni)
09:00
Cosa Manca? (until 11:00) (Aula Convegni)
09:00 JWST - Monica Tosi   (Aula Convegni)
09:20 CMB - DE BERNARDIS Paolo   (Aula Convegni)
09:40 Sistema Solare esterno e sample return da asteroidi - Capaccioni F., Dotto E.   (Aula Convegni)
10:00 Tavola rotonda condotta da N. Vittorio e con la partecipazione di S. Borgani, il Direttore Scientifico INAF, e il presidente del Consiglio Scientifico INAF   (Aula Convegni)
09:00
Gruppo Planetari (until 11:00) (Aula Bisogno)
11:00 --- Coffe Break ---
11:30
Comunicare la scienza (until 13:20) (Aula Convegni)
11:30 Digitalizzazione della Biblioteca Apostolica Vaticana - Luciano Ammenti   (Aula Convegni)
11:50 Integrazione D&D e ricerca: esempi virtuosi - Caterina Boccato   (Aula Convegni)
12:05 Storytelling nella scienza e nell'astronomia - Gian Giacomo Gandolfi   (Aula Convegni)
12:25 Esperienze teatrali per dare vita al patrimonio culturale - Valeria Zanini   (Aula Convegni)
12:45 Esito del Workshop e azioni future - Antonio Maggio   (Aula Convegni)
PM
14:00
Apertura (until 16:45) (Aula Convegni)
14:00 Indirizzi di saluto: Presidente SAIt - R. Buonanno; Presidente CNR - M. Inguscio; Presidente INAF - N. D'Amico   (Aula Convegni)
14:25 Consegna Premio Tacchini - Sciortino, S., Setti, G.   (Aula Convegni)
15:00 Stato e prospettive INAF - Nichi D'Amico   (Aula Convegni)
15:45 Programmi scientifici INAF - Filippo Zerbi   (Aula Convegni)
16:15 INAF e spazio - Marco Tavani   (Aula Convegni)
16:45 --- Break ---
17:10
Apertura (until 17:30) (Aula Convegni)
17:10 In memoria di Francesco Palla - GALLI, D., DUVERNOY, S.   (Aula Convegni)
17:30
Astrofisica con le grandi infrastrutture di terra e dallo spazio: Orizzonte 2020 (until 18:30) (Aula Convegni)
17:30 GW e multi-messengers - Coccia E., Brocato E., Ubertini P.   (Aula Convegni)
13:00 --- Lunch Break ---
14:00
Astrofisica con le grandi infrastrutture di terra e dallo spazio: Orizzonte 2020 (until 16:15) (Aula Convegni)
14:00 GAIA - Lattanzi M.G., Randich S.   (Aula Convegni)
14:45 ALMA - Testi L., Hunt L.   (Aula Convegni)
15:30 Strumentazione seconda e terza generazione VLT (MUSE, KMOS, ESPRESSO, MOONS, ERIS, etc.) e VST - Mannucci F., Napolitano N.   (Aula Convegni)
16:15 --- Coffe Break ---
16:45
Astrofisica con le grandi infrastrutture di terra e dallo spazio: Orizzonte 2020 (until 18:30) (Aula Convegni)
16:45 Strumentazione seconda generazione LBT (SHARK, SOUL etc.) - Fontana A., Esposito S.   (Aula Convegni)
17:15 Seconda generazione strumentazione TNG (HARPS-N, GIANO) - Giusy Micela   (Aula Convegni)
17:45 SRT e VLBI - Carretti E., Venturi T.   (Aula Convegni)
13:00
Assemblea Soci SAIt (until 14:30) (Aula Bisogno)
13:00 --- Lunch Break ---
14:30
Astrofisica con le grandi infrastrutture di terra e dallo spazio: Orizzonte 2020 (until 16:00) (Aula Convegni)
14:30 Exo-Mars - Esposito F., De Sanctis C.   (Aula Convegni)
15:00 BepiColombo - Cremonese G, Milillo A.   (Aula Convegni)
15:30 SOLO - Marcucci F., Fineschi S.   (Aula Convegni)
15:00
Riunione di progetto - Salvo Sciortino (until 18:00) (Sala Bisogno)
16:00 --- Coffe Break ---
16:30
Astrofisica con le grandi infrastrutture di terra e dallo spazio - Roberto Ragazzoni (until 18:30) (Aula Convegni)
16:30 Time domain astrophysics & multi-messengers in the LSST era - Enrico Cappellaro   (Aula Convegni)
17:00 Plato - Pagano I., Piotto G.   (Aula Convegni)
17:45 CTA - Blasi P, Tavecchio F.   (Aula Convegni)
20:00
Cena Sociale (until 23:00) (Roof Garden)
13:15 --- Lunch Break ---
14:00
Consiglio Scientifico INAF (until 18:00) (Aula Bisogno)
14:30
Divulgazione - Progetti e programmi nazionali: risultati, esperienze maturate e aspettative (until 16:35) (Aula Convegni)
14:30 D&D INAF ieri, oggi e domani (includendo PDIN e IAU/astroEDU) - Stefano Sandrelli   (Aula Convegni)
14:55 Progetto PDIN Starlight - Ileana Chinnici   (Aula Convegni)
15:20 Progetto MIUR L6/2000 SAIt-INAF-ApritiCielo - Agatino Rifatto   (Aula Convegni)
15:35 Olimpiadi di Astronomia - Giuseppe Cutispoto   (Aula Convegni)
15:55 L'astronomia nel curriculo verticale - Caterina SPEZZANO   (Aula Convegni)
16:15 Comunicazione INAF e D&D: media.inaf.it e oltre - Galliani M., Malaspina M.   (Aula Convegni)
16:35 --- Coffe Break ---
17:00
Divulgazione - Progetti e programmi nazionali: risultati, esperienze maturate e aspettative (until 18:30) (Aula Convegni)
17:00 Sulla comunicazione scientifica - S Cerrato   (Aula Convegni)
17:20 Tavola rotonda: il futuro della D&D e Comunicazione INAF - Con la partecipazione di: D'Amico N., Buonanno R., Trinchieri G., Misiano A., Sandrelli S., Portavoce ASI, Portavoce INFN, Responsabile Ufficio Stampa INAF, Responsabile MediaINAF   (Aula Convegni)
14:00
Consiglio Scientifico INAF (until 18:00) (Aula Bisogno)