Focus on:
All days
2 May 2016
3 May 2016
4 May 2016
5 May 2016
6 May 2016
All sessions
Apertura
Assemblea Soci SAIt
Assemblea soci SAIt
Astrofisica con le grandi infrastrutture di...
Astrofisica con le grandi infrastrutture di...
Cena Sociale
Comunicare la scienza
Consiglio Direttivo SAIt
Consiglio Scientifico INAF
Consiglio Scientifico INAF
Cosa Manca?
Didattica e Divulgazione
Divulgazione - Progetti e programmi nazionali:...
Gruppo Planetari
Il ritorno scientifico dalle grandi...
L'organizzazione e la gestione dei grandi...
Registrazione al Desk
Riunione di progetto
Ventennale del lancio di BeppoSAX
Hide Contributions
Indico style
Indico style - inline minutes
Indico style - numbered
Indico style - numbered + minutes
Indico Weeks View
Back to Conference View
Choose Timezone
Use the event/category timezone
Specify a timezone
Africa/Abidjan
Africa/Accra
Africa/Addis_Ababa
Africa/Algiers
Africa/Asmara
Africa/Bamako
Africa/Bangui
Africa/Banjul
Africa/Bissau
Africa/Blantyre
Africa/Brazzaville
Africa/Bujumbura
Africa/Cairo
Africa/Casablanca
Africa/Ceuta
Africa/Conakry
Africa/Dakar
Africa/Dar_es_Salaam
Africa/Djibouti
Africa/Douala
Africa/El_Aaiun
Africa/Freetown
Africa/Gaborone
Africa/Harare
Africa/Johannesburg
Africa/Juba
Africa/Kampala
Africa/Khartoum
Africa/Kigali
Africa/Kinshasa
Africa/Lagos
Africa/Libreville
Africa/Lome
Africa/Luanda
Africa/Lubumbashi
Africa/Lusaka
Africa/Malabo
Africa/Maputo
Africa/Maseru
Africa/Mbabane
Africa/Mogadishu
Africa/Monrovia
Africa/Nairobi
Africa/Ndjamena
Africa/Niamey
Africa/Nouakchott
Africa/Ouagadougou
Africa/Porto-Novo
Africa/Sao_Tome
Africa/Tripoli
Africa/Tunis
Africa/Windhoek
America/Adak
America/Anchorage
America/Anguilla
America/Antigua
America/Araguaina
America/Argentina/Buenos_Aires
America/Argentina/Catamarca
America/Argentina/Cordoba
America/Argentina/Jujuy
America/Argentina/La_Rioja
America/Argentina/Mendoza
America/Argentina/Rio_Gallegos
America/Argentina/Salta
America/Argentina/San_Juan
America/Argentina/San_Luis
America/Argentina/Tucuman
America/Argentina/Ushuaia
America/Aruba
America/Asuncion
America/Atikokan
America/Bahia
America/Bahia_Banderas
America/Barbados
America/Belem
America/Belize
America/Blanc-Sablon
America/Boa_Vista
America/Bogota
America/Boise
America/Cambridge_Bay
America/Campo_Grande
America/Cancun
America/Caracas
America/Cayenne
America/Cayman
America/Chicago
America/Chihuahua
America/Ciudad_Juarez
America/Costa_Rica
America/Creston
America/Cuiaba
America/Curacao
America/Danmarkshavn
America/Dawson
America/Dawson_Creek
America/Denver
America/Detroit
America/Dominica
America/Edmonton
America/Eirunepe
America/El_Salvador
America/Fort_Nelson
America/Fortaleza
America/Glace_Bay
America/Goose_Bay
America/Grand_Turk
America/Grenada
America/Guadeloupe
America/Guatemala
America/Guayaquil
America/Guyana
America/Halifax
America/Havana
America/Hermosillo
America/Indiana/Indianapolis
America/Indiana/Knox
America/Indiana/Marengo
America/Indiana/Petersburg
America/Indiana/Tell_City
America/Indiana/Vevay
America/Indiana/Vincennes
America/Indiana/Winamac
America/Inuvik
America/Iqaluit
America/Jamaica
America/Juneau
America/Kentucky/Louisville
America/Kentucky/Monticello
America/Kralendijk
America/La_Paz
America/Lima
America/Los_Angeles
America/Lower_Princes
America/Maceio
America/Managua
America/Manaus
America/Marigot
America/Martinique
America/Matamoros
America/Mazatlan
America/Menominee
America/Merida
America/Metlakatla
America/Mexico_City
America/Miquelon
America/Moncton
America/Monterrey
America/Montevideo
America/Montserrat
America/Nassau
America/New_York
America/Nome
America/Noronha
America/North_Dakota/Beulah
America/North_Dakota/Center
America/North_Dakota/New_Salem
America/Nuuk
America/Ojinaga
America/Panama
America/Paramaribo
America/Phoenix
America/Port-au-Prince
America/Port_of_Spain
America/Porto_Velho
America/Puerto_Rico
America/Punta_Arenas
America/Rankin_Inlet
America/Recife
America/Regina
America/Resolute
America/Rio_Branco
America/Santarem
America/Santiago
America/Santo_Domingo
America/Sao_Paulo
America/Scoresbysund
America/Sitka
America/St_Barthelemy
America/St_Johns
America/St_Kitts
America/St_Lucia
America/St_Thomas
America/St_Vincent
America/Swift_Current
America/Tegucigalpa
America/Thule
America/Tijuana
America/Toronto
America/Tortola
America/Vancouver
America/Whitehorse
America/Winnipeg
America/Yakutat
Antarctica/Casey
Antarctica/Davis
Antarctica/DumontDUrville
Antarctica/Macquarie
Antarctica/Mawson
Antarctica/McMurdo
Antarctica/Palmer
Antarctica/Rothera
Antarctica/Syowa
Antarctica/Troll
Antarctica/Vostok
Arctic/Longyearbyen
Asia/Aden
Asia/Almaty
Asia/Amman
Asia/Anadyr
Asia/Aqtau
Asia/Aqtobe
Asia/Ashgabat
Asia/Atyrau
Asia/Baghdad
Asia/Bahrain
Asia/Baku
Asia/Bangkok
Asia/Barnaul
Asia/Beirut
Asia/Bishkek
Asia/Brunei
Asia/Chita
Asia/Choibalsan
Asia/Colombo
Asia/Damascus
Asia/Dhaka
Asia/Dili
Asia/Dubai
Asia/Dushanbe
Asia/Famagusta
Asia/Gaza
Asia/Hebron
Asia/Ho_Chi_Minh
Asia/Hong_Kong
Asia/Hovd
Asia/Irkutsk
Asia/Jakarta
Asia/Jayapura
Asia/Jerusalem
Asia/Kabul
Asia/Kamchatka
Asia/Karachi
Asia/Kathmandu
Asia/Khandyga
Asia/Kolkata
Asia/Krasnoyarsk
Asia/Kuala_Lumpur
Asia/Kuching
Asia/Kuwait
Asia/Macau
Asia/Magadan
Asia/Makassar
Asia/Manila
Asia/Muscat
Asia/Nicosia
Asia/Novokuznetsk
Asia/Novosibirsk
Asia/Omsk
Asia/Oral
Asia/Phnom_Penh
Asia/Pontianak
Asia/Pyongyang
Asia/Qatar
Asia/Qostanay
Asia/Qyzylorda
Asia/Riyadh
Asia/Sakhalin
Asia/Samarkand
Asia/Seoul
Asia/Shanghai
Asia/Singapore
Asia/Srednekolymsk
Asia/Taipei
Asia/Tashkent
Asia/Tbilisi
Asia/Tehran
Asia/Thimphu
Asia/Tokyo
Asia/Tomsk
Asia/Ulaanbaatar
Asia/Urumqi
Asia/Ust-Nera
Asia/Vientiane
Asia/Vladivostok
Asia/Yakutsk
Asia/Yangon
Asia/Yekaterinburg
Asia/Yerevan
Atlantic/Azores
Atlantic/Bermuda
Atlantic/Canary
Atlantic/Cape_Verde
Atlantic/Faroe
Atlantic/Madeira
Atlantic/Reykjavik
Atlantic/South_Georgia
Atlantic/St_Helena
Atlantic/Stanley
Australia/Adelaide
Australia/Brisbane
Australia/Broken_Hill
Australia/Darwin
Australia/Eucla
Australia/Hobart
Australia/Lindeman
Australia/Lord_Howe
Australia/Melbourne
Australia/Perth
Australia/Sydney
Canada/Atlantic
Canada/Central
Canada/Eastern
Canada/Mountain
Canada/Newfoundland
Canada/Pacific
Europe/Amsterdam
Europe/Andorra
Europe/Astrakhan
Europe/Athens
Europe/Belgrade
Europe/Berlin
Europe/Bratislava
Europe/Brussels
Europe/Bucharest
Europe/Budapest
Europe/Busingen
Europe/Chisinau
Europe/Copenhagen
Europe/Dublin
Europe/Gibraltar
Europe/Guernsey
Europe/Helsinki
Europe/Isle_of_Man
Europe/Istanbul
Europe/Jersey
Europe/Kaliningrad
Europe/Kirov
Europe/Kyiv
Europe/Lisbon
Europe/Ljubljana
Europe/London
Europe/Luxembourg
Europe/Madrid
Europe/Malta
Europe/Mariehamn
Europe/Minsk
Europe/Monaco
Europe/Moscow
Europe/Oslo
Europe/Paris
Europe/Podgorica
Europe/Prague
Europe/Riga
Europe/Rome
Europe/Samara
Europe/San_Marino
Europe/Sarajevo
Europe/Saratov
Europe/Simferopol
Europe/Skopje
Europe/Sofia
Europe/Stockholm
Europe/Tallinn
Europe/Tirane
Europe/Ulyanovsk
Europe/Vaduz
Europe/Vatican
Europe/Vienna
Europe/Vilnius
Europe/Volgograd
Europe/Warsaw
Europe/Zagreb
Europe/Zurich
GMT
Indian/Antananarivo
Indian/Chagos
Indian/Christmas
Indian/Cocos
Indian/Comoro
Indian/Kerguelen
Indian/Mahe
Indian/Maldives
Indian/Mauritius
Indian/Mayotte
Indian/Reunion
Pacific/Apia
Pacific/Auckland
Pacific/Bougainville
Pacific/Chatham
Pacific/Chuuk
Pacific/Easter
Pacific/Efate
Pacific/Fakaofo
Pacific/Fiji
Pacific/Funafuti
Pacific/Galapagos
Pacific/Gambier
Pacific/Guadalcanal
Pacific/Guam
Pacific/Honolulu
Pacific/Kanton
Pacific/Kiritimati
Pacific/Kosrae
Pacific/Kwajalein
Pacific/Majuro
Pacific/Marquesas
Pacific/Midway
Pacific/Nauru
Pacific/Niue
Pacific/Norfolk
Pacific/Noumea
Pacific/Pago_Pago
Pacific/Palau
Pacific/Pitcairn
Pacific/Pohnpei
Pacific/Port_Moresby
Pacific/Rarotonga
Pacific/Saipan
Pacific/Tahiti
Pacific/Tarawa
Pacific/Tongatapu
Pacific/Wake
Pacific/Wallis
US/Alaska
US/Arizona
US/Central
US/Eastern
US/Hawaii
US/Mountain
US/Pacific
UTC
Save
Europe/Rome
English (United Kingdom)
Deutsch (Deutschland)
English (United Kingdom)
English (United States)
Español (España)
Français (France)
Italiano (Italia)
Polski (Polska)
Português (Brasil)
Türkçe (Türkiye)
Čeština (Česko)
Монгол (Монгол)
Українська (Україна)
中文 (中国)
Login
LX Congresso della Società Astronomica Italiana
from
Monday, 2 May 2016 (10:00)
to
Friday, 6 May 2016 (18:00)
Monday, 2 May 2016
10:00
10:00 - 14:00
Room: Hall
11:00
PRIMA CONVOCAZIONE
PRIMA CONVOCAZIONE
11:00 - 12:30
Room: Aula Bisogno
11:00 - 12:30
Room: Aula Bisogno
14:00
Chairman R. Buonanno
Chairman R. Buonanno
14:00 - 16:45
Room: Aula Convegni
Contributions
14:00
Indirizzi di saluto: Presidente SAIt - R. Buonanno; Presidente CNR - M. Inguscio; Presidente INAF - N. D'Amico
14:25
Consegna Premio Tacchini
-
Sciortino, S., Setti, G.
15:00
Stato e prospettive INAF
-
Nichi D'Amico
15:45
Programmi scientifici INAF
-
Filippo Zerbi
16:15
INAF e spazio
-
Marco Tavani
16:45
Break
Break
16:45 - 17:10
Room: Arangio-Ruiz
17:10
In memoria di Francesco Palla
In memoria di Francesco Palla
17:10 - 17:30
Room: Aula Convegni
Contributions
17:10
In memoria di Francesco Palla
-
GALLI, D., DUVERNOY, S.
17:30
Orizzonte 2020: Chairman: F. Fiore
Orizzonte 2020: Chairman: F. Fiore
17:30 - 18:30
Room: Aula Convegni
Contributions
17:30
GW e multi-messengers
-
Coccia E., Brocato E., Ubertini P.
Tuesday, 3 May 2016
09:00
Chairman: L. Piro
Chairman: L. Piro
09:00 - 10:40
Room: Aula Convegni
Contributions
09:00
BeppoSAX & ASI
-
Barbara Negri
09:25
BeppoSAX History and Legacy
-
Luigi Piro
09:50
BeppoSAX & Dutch Contribution
-
J. Bleeker
10:15
From BeppoSAX to X-ray missions in ESA
-
Arvind Parmar
10:40
Coffe Break
Coffe Break
10:40 - 11:00
Room: Sala Arangio-Ruiz
11:00
Chairman: F. Fiore
Chairman: F. Fiore
11:00 - 13:00
Room: Aula Convegni
Contributions
11:00
GRBs with BeppoSAX
-
Enrico Costa
11:20
SMBH & AGN
-
Fabrizio Fiore
11:40
Clusters of galaxies
-
S. Molendi
12:00
Populations of compact objects in our Galaxy
-
J. Heise
12:20
Broad band spectra of compact galactic sources
-
Filippo Frontera
12:40
Blazars
-
Paolo Giommi
13:00
Lunch Break
Lunch Break
13:00 - 14:00
Room: Sala Arangio-Ruiz
14:00
Chairman: F. Fiore
Chairman: F. Fiore
14:00 - 16:15
Room: Aula Convegni
Contributions
14:00
GAIA
-
Lattanzi M.G., Randich S.
14:45
ALMA
-
Testi L., Hunt L.
15:30
Strumentazione seconda e terza generazione VLT (MUSE, KMOS, ESPRESSO, MOONS, ERIS, etc.) e VST
-
Mannucci F., Napolitano N.
16:15
Coffe Break
Coffe Break
16:15 - 16:45
Room: Sala Arangio-Ruiz
16:45
Chairman: F. Fiore
Chairman: F. Fiore
16:45 - 18:30
Room: Aula Convegni
Contributions
16:45
Strumentazione seconda generazione LBT (SHARK, SOUL etc.)
-
Fontana A., Esposito S.
17:15
Seconda generazione strumentazione TNG (HARPS-N, GIANO)
-
Giusy Micela
17:45
SRT e VLBI
-
Carretti E., Venturi T.
Wednesday, 4 May 2016
08:45
Chairman: D. Fierro
Chairman: D. Fierro
08:45 - 10:30
Room: Aula Convegni
Contributions
08:45
Project Life Cycle: analisi delle criticità e possibili soluzioni
-
Davide Fierro
09:15
Progetti Ground Based in ambito ESO
-
RIVA, M., RICCARDI, A.
09:50
SKA Project: Un "Case Study" per grandi progetti non in ambito ESA/ESO
-
Luca Stringhetti
10:10
System Engineering
-
Lucio Tirone
10:30
Coffe Break
Coffe Break
10:30 - 11:00
Room: Sala Arangio-Ruiz
11:00
Chairman: D. Fierro
Chairman: D. Fierro
11:00 - 13:00
Room: Aula Convegni
Contributions
11:00
Ground Segment
-
Lucio Angelo Antonelli
11:40
La gestione tecnica dei progetti in ambito ESA
-
Argan A., Di Giorgio A
12:00
Il punto di vista dell'amministrazione
-
Monia Rossi
12:20
Project Management
-
Sergio Gerosa
12:40
Collaborative Engineering
-
C.V. Carulli
13:00
SECONDA CONVOCAZIONE
SECONDA CONVOCAZIONE
13:00 - 14:30
Room: Aula Bisogno
Lunch Break
Lunch Break
13:00 - 14:30
Room: Sala Arangio-Ruiz
14:30
Chairman: F. Capaccioni
Chairman: F. Capaccioni
14:30 - 16:00
Room: Aula Convegni
Contributions
14:30
Exo-Mars
-
Esposito F., De Sanctis C.
15:00
BepiColombo
-
Cremonese G, Milillo A.
15:30
SOLO
-
Marcucci F., Fineschi S.
15:00
15:00 - 18:00
Room: Sala Bisogno
16:00
Coffe Break
Coffe Break
16:00 - 16:30
Room: Sala Arangio-Ruiz
16:30
Orizzonte 2030
Orizzonte 2030
16:30 - 18:30
Room: Aula Convegni
Contributions
16:30
Time domain astrophysics & multi-messengers in the LSST era
-
Enrico Cappellaro
17:00
Plato
-
Pagano I., Piotto G.
17:45
CTA
-
Blasi P, Tavecchio F.
20:00
20:00 - 23:00
Room: Roof Garden
Thursday, 5 May 2016
09:00
Chairman: A. Fontana
Chairman: A. Fontana
09:00 - 10:30
Room: Aula Convegni
Contributions
09:00
Euclid (Core science, Legacy science)
-
Guzzo L., Cimatti A.
09:45
E-ELT (Spettroscopia ad alta risoluzione, Imaging ad alta risoluzione, IFU/MOS)
-
Marconi A, Bono G., Ragazzoni R.
09:30
Coordinamento Nazionale
Coordinamento Nazionale
09:30 - 13:00
Room: Aula Bisogno
10:30
Coffe Break
Coffe Break
10:30 - 11:00
Room: Sala Arangio-Ruiz
11:00
Chairman: A. Fontana
Chairman: A. Fontana
11:00 - 13:15
Room: Aula Convegni
Contributions
11:00
SKA
-
TINGAY, S., POSSENTI, A.
11:45
Juice
-
Piccioni G., Palumbo P.
12:30
Athena
-
Piro L., Comastri A.
13:15
Lunch Break
Lunch Break
13:15 - 14:30
Room: Sala Arangio-Ruiz
14:00
14:00 - 18:00
Room: Aula Bisogno
14:30
Chairman: F. Fusi-Pecci
Chairman: F. Fusi-Pecci
14:30 - 16:35
Room: Aula Convegni
Contributions
14:30
D&D INAF ieri, oggi e domani (includendo PDIN e IAU/astroEDU)
-
Stefano Sandrelli
14:55
Progetto PDIN Starlight
-
Ileana Chinnici
15:20
Progetto MIUR L6/2000 SAIt-INAF-ApritiCielo
-
Agatino Rifatto
15:35
Olimpiadi di Astronomia
-
Giuseppe Cutispoto
15:55
L'astronomia nel curriculo verticale
-
Caterina SPEZZANO
16:15
Comunicazione INAF e D&D: media.inaf.it e oltre
-
Galliani M., Malaspina M.
16:35
Coffe Break
Coffe Break
16:35 - 17:00
Room: Sala Aramgio-Cruiz
17:00
Chairman: F. Fusi-Pecci
Chairman: F. Fusi-Pecci
17:00 - 18:30
Room: Aula Convegni
Contributions
17:00
Sulla comunicazione scientifica
-
S Cerrato
17:20
Tavola rotonda: il futuro della D&D e Comunicazione INAF - Con la partecipazione di: D'Amico N., Buonanno R., Trinchieri G., Misiano A., Sandrelli S., Portavoce ASI, Portavoce INFN, Responsabile Ufficio Stampa INAF, Responsabile MediaINAF
Friday, 6 May 2016
09:00
Chairperson: M. Colpi
Chairperson: M. Colpi
09:00 - 11:00
Room: Aula Convegni
Contributions
09:00
JWST
-
Monica Tosi
09:20
CMB
-
DE BERNARDIS Paolo
09:40
Sistema Solare esterno e sample return da asteroidi
-
Capaccioni F., Dotto E.
10:00
Tavola rotonda condotta da N. Vittorio e con la partecipazione di S. Borgani, il Direttore Scientifico INAF, e il presidente del Consiglio Scientifico INAF
09:00 - 11:00
Room: Aula Bisogno
11:00
Coffe Break
Coffe Break
11:00 - 11:30
Room: Aula Convegni
11:30
Chairman: A. Maggio
Chairman: A. Maggio
11:30 - 13:20
Room: Aula Convegni
Contributions
11:30
Digitalizzazione della Biblioteca Apostolica Vaticana
-
Luciano Ammenti
11:50
Integrazione D&D e ricerca: esempi virtuosi
-
Caterina Boccato
12:05
Storytelling nella scienza e nell'astronomia
-
Gian Giacomo Gandolfi
12:25
Esperienze teatrali per dare vita al patrimonio culturale
-
Valeria Zanini
12:45
Esito del Workshop e azioni future
-
Antonio Maggio
14:00
14:00 - 18:00
Room: Aula Bisogno