LX Congresso della Società Astronomica Italiana

Europe/Rome
Aula Convegni (CNR - Sede Centrale)

Aula Convegni

CNR - Sede Centrale

Via dei Marrucini snc00185 Roma
Description

In ricordo di Francesco Palla

Nell’ambito del convegno saranno organizzati i seguenti workshop tematici:

  1. Astrofisica con le grandi infrastrutture di terra e dallo spazio: orizzonte 2020.
  2. Astrofisica con le grandi infrastrutture di terra e dallo spazio: orizzonte 2030.
  3. Divulgazione e didattica scientifica: un dovere dei ricercatori? quale messaggio e quale linguaggio?
  4. Comunicazione scientifica: cosa si fa? quale è il soggetto e quale è il target?
  5. L'organizzazione e la gestione dei grandi progetti tecnologici: il punto di vista dell'INAF

I primi due workshop vogliono fare il punto sulla scienza legata alle maggiori infrastrutture osservative e missioni spaziali in cui la comunità astrofisica Italiana e INAF sono coinvolti. Il meeting “Frontiere dell’Astrofisica Italiana”, organizzato all’Accademia dei Lincei lo scorso marzo 2015, raccordandosi a un impegno della SAIt già espresso nei Congressi di Milano e di Catania, ha presentato una rassegna dei casi scientifici più importanti per la comunità Italiana, e ha iniziato una discussione su come massimizzare il ritorno scientifico dalle grandi infrastrutture in preparazione. Qui si vuole invertire la matrice e partire dalle infrastrutture e dai grandi progetti tecnologici per verificare quale scienza di punta possono produrre da parte della comunità italiana. La divisione tra orizzonte 2020 e orizzonte 2030 separa i progetti in corso o in avanzata fase di preparazione, che sono quindi completamente definiti e su cui la comunità è almeno in parte attrezzata per lo sfruttamento scientifico, dai progetti ancora in fase di progettazione o costruzione, su cui lo spazio per massimizzare il ritorno scientifico è ancora grande.

Premio "Pietro Tacchini"

Durante il Congresso avrà luogo la premiazione del XI edizione del Premio Pietro Tacchini, prestigioso riconoscimento alle migliori tesi di dottorato del XXVIII ciclo di tema astronomico svolte in Università Italiane.

Participants
  • Adriano Fontana
  • Agatino Rifatto
  • Alberto CORA
  • Alessandro Marconi
  • Amati Lorenzo
  • Andrea Argan
  • Andrea Cimatti
  • Andrea Comastri
  • Andrea Passamonti
  • Andrea Possenti
  • Angela Misiano
  • Angelo Adamo
  • Anna Maria Di Giorgio
  • Anna Milillo
  • Anna Silvia Baldi
  • Antonio Maggio
  • Arvind Parmar
  • Caterina Boccato
  • Conrad Boehm
  • Daniele Galli
  • Daria Guidetti
  • Davide Fierro
  • Elena Mazzotta Epifani
  • Elia Battistelli
  • Elisabetta Dotto
  • Enrico Cappellaro
  • Enzo Brocato
  • Ettore Carretti
  • Eugenio Coccia
  • Fabrizio Capaccioni
  • Fabrizio Fiore
  • Fabrizio Mazzucconi
  • Fabrizio Tavecchio
  • Fabrizio Vitali
  • Filippo Frontera
  • Filippo Mannucci
  • Filippo Maria Zerbi
  • Flavio FUSI PECCI
  • Francesca Esposito
  • Francesco D'Alessio
  • Francesco Verrecchia
  • Gabriele Cremonese
  • Gemma Luzzi
  • Germano Bianchi
  • Giampaolo Piotto
  • Giancarlo Setti
  • Giangiacomo Gandolfi
  • Gianpiero Tagliaferri
  • Ginevra Trinchieri
  • Giorgio G.C. Palumbo
  • Giorgio Matt
  • giuseppe bono
  • Giuseppe Cutispoto
  • Giuseppe Di Persio
  • Giuseppe Leto
  • Giuseppe Piccioni
  • Grazia Umana
  • Ileana Chinnici
  • Isabella Pagano
  • Jader Monari
  • John Robert Brucato
  • Laura Daricello
  • Laura Inno
  • Laura Mazzucconi
  • Leslie Hunt
  • Luca Stringhetti
  • Luciano Lorenzi
  • Lucio Angelo Antonelli
  • Lucio Tirone
  • LUIGI GUZZO
  • Marcella Marconi
  • Marco De Petris
  • Marco Riva
  • Maria Cristina De Sanctis
  • Maria Federica Marcucci
  • Maria Marghertia Carcò
  • Maria Teresa Capria
  • Mario G. Lattanzi
  • Massimo Capaccioli
  • Massimo Della Valle
  • Massimo Turatto
  • Mazzoni Massimo
  • Monica Tosi
  • Nicola Rosario Napolitano
  • Nicola Vittorio
  • Patrizia Caraveo
  • Riccardo Leoni
  • Roberto Buonanno
  • Roberto Della Ceca
  • Roberto Ragazzoni
  • Rossella Venturi
  • Sabrina Masiero
  • Sabrina Milia
  • Salvatore Sciortino
  • SANDRO MEREGHETTI
  • Sergio Gerosa
  • Silvano Molendi
  • Silvia Casu
  • Silvia Piranomonte
  • Simona Cerrato
  • Simone De Angelis
  • Simone Ieva
  • Sofia Randich
  • Stefano Borgani
  • Stefano Cristiani
  • stefano sandrelli
  • Steven Tingay
  • Tiziana Venturi
  • Valeria Zanini
Contatti Loc SAIt 2016
    • 10:00 AM 2:00 PM
      Registrazione al Desk Hall

      Hall

      CNR - Sede Centrale

      Via dei Marrucini snc00185 Roma
    • 11:00 AM 12:30 PM
      Assemblea soci SAIt: PRIMA CONVOCAZIONE Aula Bisogno (CNR-Sede Centrale)

      Aula Bisogno

      CNR-Sede Centrale

    • 11:00 AM 12:30 PM
      Consiglio Direttivo SAIt Aula Bisogno

      Aula Bisogno

      CNR - Sede Centrale

    • 2:00 PM 4:45 PM
      Apertura: Chairman R. Buonanno Aula Convegni

      Aula Convegni

      CNR - Sede Centrale

      Via dei Marrucini snc00185 Roma
      • 2:00 PM
        Indirizzi di saluto: Presidente SAIt - R. Buonanno; Presidente CNR - M. Inguscio; Presidente INAF - N. D'Amico 25m
      • 2:25 PM
        Consegna Premio Tacchini 35m
        Speaker: Sciortino, S., Setti, G.
      • 3:00 PM
        Stato e prospettive INAF 45m
        Speaker: Nichi D'Amico
      • 3:45 PM
        Programmi scientifici INAF 30m
        Speaker: Filippo Zerbi
      • 4:15 PM
        INAF e spazio 30m
        Speaker: Marco Tavani
    • 4:45 PM 5:10 PM
      Break 25m Arangio-Ruiz

      Arangio-Ruiz

      CNR - Sede Centrale

    • 5:10 PM 5:30 PM
      Apertura: In memoria di Francesco Palla Aula Convegni

      Aula Convegni

      CNR - Sede Centrale

      Via dei Marrucini snc00185 Roma
      • 5:10 PM
        In memoria di Francesco Palla 20m
        Speaker: GALLI, D., DUVERNOY, S.
    • 5:30 PM 6:30 PM
      Astrofisica con le grandi infrastrutture di terra e dallo spazio: Orizzonte 2020: Orizzonte 2020: Chairman: F. Fiore Aula Convegni

      Aula Convegni

      CNR - Sede Centrale

      Via dei Marrucini snc00185 Roma
      • 5:30 PM
        GW e multi-messengers 1h
        Speaker: Coccia E., Brocato E., Ubertini P.
    • 9:00 AM 10:40 AM
      Ventennale del lancio di BeppoSAX: Chairman: L. Piro Aula Convegni

      Aula Convegni

      CNR - Sede Centrale

      Via dei Marrucini snc00185 Roma
      • 9:00 AM
        BeppoSAX & ASI 25m
        Speaker: Barbara Negri
      • 9:25 AM
        BeppoSAX History and Legacy 25m
        Speaker: Luigi Piro
      • 9:50 AM
        BeppoSAX & Dutch Contribution 25m
        Speaker: J. Bleeker
      • 10:15 AM
        From BeppoSAX to X-ray missions in ESA 25m
        Speaker: Arvind Parmar
    • 10:40 AM 11:00 AM
      Coffe Break 20m Sala Arangio-Ruiz

      Sala Arangio-Ruiz

      CNR - Sede Centrale

    • 11:00 AM 1:00 PM
      Ventennale del lancio di BeppoSAX: Chairman: F. Fiore Aula Convegni

      Aula Convegni

      CNR - Sede Centrale

      Via dei Marrucini snc00185 Roma
      • 11:00 AM
        GRBs with BeppoSAX 20m
        Speaker: Enrico Costa
      • 11:20 AM
        SMBH & AGN 20m
        Speaker: Fabrizio Fiore
      • 11:40 AM
        Clusters of galaxies 20m
        Speaker: S. Molendi
      • 12:00 PM
        Populations of compact objects in our Galaxy 20m
        Speaker: J. Heise
      • 12:20 PM
        Broad band spectra of compact galactic sources 20m
        Speaker: Filippo Frontera
      • 12:40 PM
        Blazars 20m
        Speaker: Paolo Giommi
    • 1:00 PM 2:00 PM
      Lunch Break 1h Sala Arangio-Ruiz

      Sala Arangio-Ruiz

      CNR - Sede Centrale

    • 2:00 PM 4:15 PM
      Astrofisica con le grandi infrastrutture di terra e dallo spazio: Orizzonte 2020: Chairman: F. Fiore Aula Convegni

      Aula Convegni

      CNR - Sede Centrale

      Via dei Marrucini snc00185 Roma
      • 2:00 PM
        GAIA 45m
        Speaker: Lattanzi M.G., Randich S.
      • 2:45 PM
        ALMA 45m
        Speaker: Testi L., Hunt L.
      • 3:30 PM
        Strumentazione seconda e terza generazione VLT (MUSE, KMOS, ESPRESSO, MOONS, ERIS, etc.) e VST 45m
        Speaker: Mannucci F., Napolitano N.
    • 4:15 PM 4:45 PM
      Coffe Break 30m Sala Arangio-Ruiz

      Sala Arangio-Ruiz

      CNR - Sede Centrale

    • 4:45 PM 6:30 PM
      Astrofisica con le grandi infrastrutture di terra e dallo spazio: Orizzonte 2020: Chairman: F. Fiore Aula Convegni

      Aula Convegni

      CNR - Sede Centrale

      Via dei Marrucini snc00185 Roma
      • 4:45 PM
        Strumentazione seconda generazione LBT (SHARK, SOUL etc.) 30m
        Speaker: Fontana A., Esposito S.
      • 5:15 PM
        Seconda generazione strumentazione TNG (HARPS-N, GIANO) 30m
        Speaker: Giusy Micela
      • 5:45 PM
        SRT e VLBI 45m
        Speaker: Carretti E., Venturi T.
    • 8:45 AM 10:30 AM
      L'organizzazione e la gestione dei grandi progetti tecnologici: Il punto di vista dell'INAF: Chairman: D. Fierro Aula Convegni

      Aula Convegni

      CNR - Sede Centrale

      Via dei Marrucini snc00185 Roma
      • 8:45 AM
        Project Life Cycle: analisi delle criticità e possibili soluzioni 30m
        Speaker: Davide Fierro
      • 9:15 AM
        Progetti Ground Based in ambito ESO 35m
        Speaker: RIVA, M., RICCARDI, A.
      • 9:50 AM
        SKA Project: Un "Case Study" per grandi progetti non in ambito ESA/ESO 20m
        Speaker: Luca Stringhetti
      • 10:10 AM
        System Engineering 20m
        Speaker: Lucio Tirone
    • 10:30 AM 11:00 AM
      Coffe Break 30m Sala Arangio-Ruiz

      Sala Arangio-Ruiz

      CNR - Sede Centrale

    • 11:00 AM 1:00 PM
      L'organizzazione e la gestione dei grandi progetti tecnologici: Il punto di vista dell'INAF: Chairman: D. Fierro Aula Convegni

      Aula Convegni

      CNR - Sede Centrale

      Via dei Marrucini snc00185 Roma
      • 11:00 AM
        Ground Segment 40m
        Speaker: Lucio Angelo Antonelli
      • 11:40 AM
        La gestione tecnica dei progetti in ambito ESA 20m
        Speaker: Argan A., Di Giorgio A
      • 12:00 PM
        Il punto di vista dell'amministrazione 20m
        Speaker: Monia Rossi
      • 12:20 PM
        Project Management 20m
        Speaker: Sergio Gerosa
      • 12:40 PM
        Collaborative Engineering 20m
        Speaker: C.V. Carulli
    • 1:00 PM 2:30 PM
      Assemblea Soci SAIt: SECONDA CONVOCAZIONE Aula Bisogno

      Aula Bisogno

      CNR - Sede Centrale

    • 1:00 PM 2:30 PM
      Lunch Break 1h 30m Sala Arangio-Ruiz

      Sala Arangio-Ruiz

      CNR - Sede Centrale

    • 2:30 PM 4:00 PM
      Astrofisica con le grandi infrastrutture di terra e dallo spazio: Orizzonte 2020: Chairman: F. Capaccioni Aula Convegni

      Aula Convegni

      CNR - Sede Centrale

      Via dei Marrucini snc00185 Roma
      • 2:30 PM
        Exo-Mars 30m
        Speaker: Esposito F., De Sanctis C.
      • 3:00 PM
        BepiColombo 30m
        Speaker: Cremonese G, Milillo A.
      • 3:30 PM
        SOLO 30m
        Speaker: Marcucci F., Fineschi S.
    • 3:00 PM 6:00 PM
      Riunione di progetto Sala Bisogno

      Sala Bisogno

      CNR - Sede Centrale

      Convener: Salvo Sciortino
    • 4:00 PM 4:30 PM
      Coffe Break 30m Sala Arangio-Ruiz

      Sala Arangio-Ruiz

      CNR - Sede Centrale

    • 4:30 PM 6:30 PM
      Astrofisica con le grandi infrastrutture di terra e dallo spazio: Orizzonte 2030 Aula Convegni

      Aula Convegni

      CNR - Sede Centrale

      Via dei Marrucini snc00185 Roma
      Convener: Roberto Ragazzoni
      • 4:30 PM
        Time domain astrophysics & multi-messengers in the LSST era 30m
        Speaker: Enrico Cappellaro
      • 5:00 PM
        Plato 45m
        Speaker: Pagano I., Piotto G.
      • 5:45 PM
        CTA 45m
        Speaker: Blasi P, Tavecchio F.
    • 8:00 PM 11:00 PM
      Cena Sociale Roof Garden (Hotel Exedra di Boscolo, Piazza della Repubblica)

      Roof Garden

      Hotel Exedra di Boscolo, Piazza della Repubblica

    • 9:00 AM 10:30 AM
      Il ritorno scientifico dalle grandi infrastrutture: Orizzonte 2030: Chairman: A. Fontana Aula Convegni

      Aula Convegni

      CNR - Sede Centrale

      Via dei Marrucini snc00185 Roma
      • 9:00 AM
        Euclid (Core science, Legacy science) 45m
        Speaker: Guzzo L., Cimatti A.
      • 9:45 AM
        E-ELT (Spettroscopia ad alta risoluzione, Imaging ad alta risoluzione, IFU/MOS) 45m
        Speaker: Marconi A, Bono G., Ragazzoni R.
    • 9:30 AM 1:00 PM
      Didattica e Divulgazione: Coordinamento Nazionale Aula Bisogno

      Aula Bisogno

      CNR - Sede Centrale

      Via dei Marrucini snc00185 Roma

      riunione responsabili locali

    • 10:30 AM 11:00 AM
      Coffe Break 30m Sala Arangio-Ruiz

      Sala Arangio-Ruiz

      CNR - Sede Centrale

    • 11:00 AM 1:15 PM
      Il ritorno scientifico dalle grandi infrastrutture: Orizzonte 2030: Chairman: A. Fontana Aula Convegni

      Aula Convegni

      CNR - Sede Centrale

      Via dei Marrucini snc00185 Roma
      • 11:00 AM
        SKA 45m
        Speaker: TINGAY, S., POSSENTI, A.
      • 11:45 AM
        Juice 45m
        Speaker: Piccioni G., Palumbo P.
      • 12:30 PM
        Athena 45m
        Speaker: Piro L., Comastri A.
    • 1:15 PM 2:30 PM
      Lunch Break 1h 15m Sala Arangio-Ruiz

      Sala Arangio-Ruiz

      CNR - Sede Centrale

    • 2:00 PM 6:00 PM
      Consiglio Scientifico INAF Aula Bisogno

      Aula Bisogno

      CNR - Sede Centrale

      Riunione

    • 2:30 PM 4:35 PM
      Divulgazione - Progetti e programmi nazionali: risultati, esperienze maturate e aspettative: Chairman: F. Fusi-Pecci Aula Convegni

      Aula Convegni

      CNR - Sede Centrale

      Via dei Marrucini snc00185 Roma
      • 2:30 PM
        D&D INAF ieri, oggi e domani (includendo PDIN e IAU/astroEDU) 25m
        Speaker: Stefano Sandrelli
      • 2:55 PM
        Progetto PDIN Starlight 25m
        Speaker: Ileana Chinnici
      • 3:20 PM
        Progetto MIUR L6/2000 SAIt-INAF-ApritiCielo 15m
        Speaker: Agatino Rifatto
      • 3:35 PM
        Olimpiadi di Astronomia 20m
        Speaker: Giuseppe Cutispoto
      • 3:55 PM
        L'astronomia nel curriculo verticale 20m
        Speaker: Caterina SPEZZANO
      • 4:15 PM
        Comunicazione INAF e D&D: media.inaf.it e oltre 20m
        Speaker: Galliani M., Malaspina M.
    • 4:35 PM 5:00 PM
      Coffe Break 25m Sala Aramgio-Cruiz

      Sala Aramgio-Cruiz

      CNR - Sede Centrale

    • 5:00 PM 6:30 PM
      Divulgazione - Progetti e programmi nazionali: risultati, esperienze maturate e aspettative: Chairman: F. Fusi-Pecci Aula Convegni

      Aula Convegni

      CNR - Sede Centrale

      Via dei Marrucini snc00185 Roma
      • 5:00 PM
        Sulla comunicazione scientifica 20m
        Speaker: S Cerrato
      • 5:20 PM
        Tavola rotonda: il futuro della D&D e Comunicazione INAF - Con la partecipazione di: D'Amico N., Buonanno R., Trinchieri G., Misiano A., Sandrelli S., Portavoce ASI, Portavoce INFN, Responsabile Ufficio Stampa INAF, Responsabile MediaINAF 1h 10m
        a) Nuova organizzazione del gruppo D&D (coordinatore nazionale) b) Nuova struttura per la Comunicazione (responsabile Ufficio Stampa, Responsabile testata MediaINAF c) Sinergia INAF-SAIt (Buonanno,Trinchieri) d) Sinergia INAF - altri Enti (portavoce INFN, ASI) e) Il punto di vista di una docente (Misiano) f) La "visione" del Presidente (D'Amico)
    • 9:00 AM 11:00 AM
      Cosa Manca?: Chairperson: M. Colpi Aula Convegni

      Aula Convegni

      CNR - Sede Centrale

      Via dei Marrucini snc00185 Roma
      • 9:00 AM
        JWST 20m
        Speaker: Monica Tosi
      • 9:20 AM
        CMB 20m
        Speaker: DE BERNARDIS Paolo
      • 9:40 AM
        Sistema Solare esterno e sample return da asteroidi 20m
        Speaker: Capaccioni F., Dotto E.
      • 10:00 AM
        Tavola rotonda condotta da N. Vittorio e con la partecipazione di S. Borgani, il Direttore Scientifico INAF, e il presidente del Consiglio Scientifico INAF 1h
    • 9:00 AM 11:00 AM
      Gruppo Planetari Aula Bisogno

      Aula Bisogno

      CNR - Sede Centrale

      Via dei Marrucini snc00185 Roma
    • 11:00 AM 11:30 AM
      Coffe Break 30m Aula Convegni

      Aula Convegni

      CNR - Sede Centrale

      Via dei Marrucini snc00185 Roma
    • 11:30 AM 1:20 PM
      Comunicare la scienza: Chairman: A. Maggio Aula Convegni

      Aula Convegni

      CNR - Sede Centrale

      Via dei Marrucini snc00185 Roma
      • 11:30 AM
        Digitalizzazione della Biblioteca Apostolica Vaticana 20m
        Speaker: Luciano Ammenti
      • 11:50 AM
        Integrazione D&D e ricerca: esempi virtuosi 15m
        Speaker: Caterina Boccato
      • 12:05 PM
        Storytelling nella scienza e nell'astronomia 20m
        Speaker: Gian Giacomo Gandolfi
      • 12:25 PM
        Esperienze teatrali per dare vita al patrimonio culturale 20m
        Speaker: Valeria Zanini
      • 12:45 PM
        Esito del Workshop e azioni future 15m
        Speaker: Antonio Maggio
    • 2:00 PM 6:00 PM
      Consiglio Scientifico INAF Aula Bisogno

      Aula Bisogno

      CNR - Sede Centrale

      Via dei Marrucini snc00185 Roma

      Riunione