2019 ICT workshop

from Monday, 21 October 2019 (12:30) to Friday, 25 October 2019 (17:40)
Milano

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
21 Oct 2019
22 Oct 2019
23 Oct 2019
24 Oct 2019
25 Oct 2019
AM
09:00
Corso di Formazione RUP in INAF (until 10:50) ()
09:00
Corso di Formazione: Containers e Cloud Commerciali (until 10:50) ()
09:00 AWS Cloud - Marco Landoni (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   ()
10:50 --- Coffee Break ---
11:10
Corso di Formazione RUP in INAF (until 13:00) ()
11:10
Corso di Formazione: Containers e Cloud Commerciali (until 13:00) ()
11:10 GARR Cloud   ()
11:50 General discussion and brainstorming   ()
09:00
Plenary session: INAF Administration - Chair: Riccardo Smareglia (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF)) (until 10:50) ()
09:00 Saluti - Bianca Garilli (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   ()
09:10 SID - Status e futuro - Mauro Nanni (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   ()
09:35 E-Pas - Cristian Lucchesi   ()
10:00 Governance Digitale e Digital Trasformation - Laura Flora (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   ()
10:25 Acquisti TT - Ignazio Enrico Pietro Porceddu (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   ()
10:50 --- Coffee Break ---
11:20
Plenary session: INAF Administration - Chair: Riccardo Smareglia (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF)) (until 13:00) ()
11:20 TNSJ news - Barbara Neri (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   ()
11:45 Raising awareness: GDPR@INAF - Mr Francesco Caprio (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   ()
12:10 Direttore Generale INAF - Gaetano Telesio (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   ()
09:30
Corso di Formazione RUP in INAF (until 10:50) ()
09:30
Session 4a: ICT & Science: Software - Chair: Bianca Garilli (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF)) (until 10:50) ()
09:30 Il Software proprietario in INAF - Riccardo Smareglia (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   ()
09:50 La pipeline spettroscopica per LBT - Marco Fumana (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   ()
10:10 A web portal for hydrodynamical, cosmological simulations - Antonio Ragagnin (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   ()
10:30 The SKA development process: how to make software in Agile - Matteo Di Carlo (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   ()
10:50 --- Coffee Break ---
11:20
Corso di Formazione RUP in INAF (until 13:00) ()
11:20
ICT & Science - Grandi progetti necessita’ e criticita’ - Chair: Giuliano Taffoni (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF)) (until 13:00) ()
11:20 INAF Acivities in Data Management of CTA - Dr Saverio Lombardi (INAF-OAR and ASI-SSDC) Dr Fabrizio Lucarelli (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF)) Lucio Angelo Antonelli (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF)) Dr Francesco Gabriele Saturni (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF)) Dr Stefano Gallozzi (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   ()
11:45 Computational requirements from Euclid Level 3 data products - Federico Marulli (DIFA, University of Bologna)   ()
12:10 Athena   ()
12:35 ASTRI Virtual Test Bed: from Prototype to Mini-Array - Dr Fulvio Gianotti (OAS - Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   ()
09:00
Course: Astropy (until 10:50) ()
09:00
Course: Parallel Computing (until 10:50) ()
10:50 --- Coffee Break ---
11:10
Course: Astropy (until 13:00) ()
11:10
Course: Parallel Computing (until 13:00) ()
11:10
ICT Board meeting (riservato) (until 13:00) ()
PM
13:00 --- Registration ---
14:00
Corso di Formazione RUP in INAF - Ignazio Enrico Pietro Porceddu (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF)) (until 15:50) ()
14:00
Corso di Formazione: Container (until 15:50) ()
14:00 Singularity - Francesco Bedosti (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   ()
15:50 --- Coffe Break ---
16:10
Corso di Formazione RUP in INAF (until 18:00) ()
16:10
Corso di Formazione: Container (until 18:00) ()
16:10 Docker - Stefano Alberto Russo (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   ()
13:00 --- Lunch ---
14:30
Corso di Formazione RUP in INAF (until 16:20) ()
14:30
Meeting Responsabili Amministrativi (until 16:20) ()
14:30
Problematiche SID/GCSI (until 16:20) ()
14:30 ICT status - Riccardo Smareglia (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   ()
14:50 Network status - Mauro Nanni (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   ()
15:10 GSuite @ INAF - Federico Gasparo (federico.gasparo@inaf.it)   ()
15:30 Uso delle risorse di calcolo per il Radio - Matteo Stagni (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   ()
15:50 Risultati Survey Centro Calcolo & gradimento   ()
16:20 --- Coffee Break ---
16:40
Corso di Formazione RUP in INAF (until 18:30) ()
16:40
Meeting Responsabili Amministrativi (until 18:30) ()
16:40
Problematiche SID/GCSI (until 18:30) ()
16:40 Discussione sulle esigenze e problematiche GCSI/SID   ()
13:00 --- Lunch ---
14:30
Plenary Session - INAF Scientific Directorate - Chair: Mauro Nanni (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF)) (until 16:00) ()
14:30 ICT@INAF: status, ruolo e futuro - Riccardo Smareglia (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   ()
15:00 Il "calcolo" in INAF - CINECA - CHIPP - Commercial Cloud - Ugo Becciani   ()
15:20 EuroHPC ed il Tecnopolo di Bologna - Giuliano Taffoni (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   ()
15:40 Resoconto dal meeting sugli Archivi - Cristina Knapic (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   ()
16:00 --- Coffee Break ---
16:30
Plenary Session - INAF Scientific Directorate - Chair: Mauro Nanni (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF)) (until 18:35) ()
16:30 Highlight del meeting sul Deep Learning - Massimo Brescia (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   ()
16:50 Presentazione del progetto CSI ( SW spettroscopico ) - Marco Scodeggio (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   ()
17:10 Presentazione del Progetto TETIS (SW di controllo) - Andrea Baruffolo (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   ()
17:30 OA@INAF: stato dell'arte del repository istituzionale ad accesso aperto dell'INAF - Luisa Schiavone (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   ()
17:50 Direttore Scientifico - Filippo Maria Zerbi (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   ()
20:30
Cena Sociale (until 22:30) ()
13:00 --- Lunch ---
14:30
Corso di Formazione RUP in INAF (until 16:10) ()
14:30
Session 5a: ICT & Science - CINECA/CHIPP/cloud evoluzione verso un sistema di calcolo integrato - Chair: Anna Maria Di Giorgio (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF)) (until 16:10) ()
14:30 Il modello di Calcolo Radio - Mauro Nanni (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   ()
14:50 Tecniche di Visualizzazione Avanzata e Realtà Virtuale per SKA e precursori - Fabio Roberto Vitello Ugo Becciani   ()
15:10 Ricerca di variabilità aperiodica nelle sorgenti XMM-Newton: 2012-2017 - Martino Marelli (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   ()
15:30 EXANEST @FPGA - Luca Tornatore David Goz (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   ()
15:50 Tango Controls Framework - Matteo Canzari (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   ()
16:10 --- Coffee Break ---
16:40
Corso di Formazione RUP in INAF (until 18:20) ()
16:40
ICT & Science - Grandi progetti necessita’ e criticita’ - Chair: Ugo Becciani (until 18:20) ()
16:40 On the way to the SKA Regional Centres - Andrea Possenti (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   ()
17:05 Adoni   ()
17:30 GRAWITA   ()
17:55 LSST   ()
13:00 --- Lunch ---
14:30
Course: Astropy (until 16:20) ()
14:30
Course: Parallel Computing (until 16:20) ()
14:30
ICT Board meeting (riservato) (until 16:20) ()