16-18 October 2019
Palazzo Chiaramonte Steri, Sala delle Capriate
UTC timezone

Participant List

73 participants

Last Name First Name Affiliation
Agliolo Gallitto Aurelio UNIPA
Amico Grazia Serena Restorer
Arpiani Chiara University of Milan
Balistreri Antonella Museo Regionale Palazzo Mirto
Barbosa Ricardo Independent Scholar
Bernabale Martina Università La Sapienza, Roma
BOMBACE ARABELLA Galleria Regionale di Palazzo Abatellis
Bonanno Gloria C.R.P.R. Palermo
Bonetti Sophie Mibact Soprintendenza Archivistica della Sicilia-Archivio di Stato di Palermo
Brenni Paolo CNR, Fondazione Scienza e Tecnica, Florence
Bruno Anna Università degli studi di Palermo
Calabrese Sergio DiSTeM - Unipa - Ass. Geode
Camuffo Dario CNR - ISAC PADUA
CARAMANNA STEFANIA Galleria Regionale di Palazzo Abatellis
Cardoso Carlos University of Coimbra
Carotenuto Giuseppe STEBICEF Univ. Studi Palermo
Carotenuto Maria Rosalia INAF-Osservatorio Astronomico di Palermo
Chiantore Oscar DEPT CHEMISTRY - UNITO
Chinnici Ileana INAF-Osservatorio Astronomico di Palermo
Colucci Luigi Museo Regionale Palazzo Mirto
Cottone Maria Elisabetta Università degli studi di Palermo
De Stefani Caroline ARCHIVE LONDON
Degrigny Christian Haute Ecole Arc Conservation-restauration, Neuchâtel
Di Giacomo Federico INAF - Osservatorio Astronomico di Padova
Di Paola Veronica Università degli Studi di Palermo
Faccini Marco INAF Osservatorio Astronomico di Roma
Falletta Serena IBACT - Soprintendenza Archivistica - Archivio di Stato di Palermo
Fausone Mara Università degli Studi di Torino - ASTUT
Francaviglia Nadia Freelance
García Castillo Ana Maria Universitat Politècnica de València
Gargano Mauro INAF-Osservatorio Astronomico di Capodimonte
Gasperini Antonella INAF Osservatorio astrofisico di Arcetri
Genovese Maria Carmen MiBAC - Soprintendenza Archivistica della Sicilia - Archivio di Stato di Palermo
Genua Giada INAF-Osservatorio Astronomico di Palermo
Giatti Anna Fondazione Scienza e Tecnica, Florence
GRECO CONCETTA Galleria Regionale di Palazzo Abatellis
Klenz Larsen Poul National Museum of Denmark, Copenhagen
Lazzara Giuseppe Dept. of Physics and Chemistry, University of Palermo
Lo Bianco Valeria Univesità degli Studi di Palermo
Marasco Tatiana National Museums Scotland
Massone Giuseppe INAF - Osservatorio Astrofisico di Torino
Montagno Elena MiBACT - Soprintendenza archivistica della Sicilia-Archivio di Stato di Palermo
Montenegro Vincenza Sistema Museale di Ateneo - Università degli Studi di Bari
Mulè Maria Francesca -
Occhipinti Giovanni Osservatorio Astrofisico di Catania
Pappalardo Gloria Biblioteca Centrale Regione Siciliana
Perit Marion Haute-Ecole Arc Neuchâtel
Piazza Sonia -
Poli Tommaso DEPT. CHEMISTRY UNITO
Ponterio Rosa CNR - LATES
Randazzo Donatella INAF-Osservatorio Astronomico di Palermo
Richiusa Adriana -
Romano Maria Anna Soprintendenza archivistica della Sicilia-Archivio di Stato di Palermo
Ronzon Laura Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia “Leonardo da Vinci”, Milan
Rozay Anne-Sophie INSA ROUEN NORMANDIE
Saccone Fiorella Biblioteca di Fisica e Chimica
Saladino Maria Dept. STEBICEF, INSTM UdRUniversity of Palermo
Sardella Maria Catena Museo Regionale Palazzo Mirto
Scalia Lucia Museo Regionale Palazzo Mirto
Sclocchi Maria Carla ICPAL - ROMA
Sparacello Silvia Università degli Studi di Palermo
Strano Giorgio Museo Galileo, Florence
Sucameli Federica Università degli Studi di Palermo
Tarantino Miriam Università degli studi di palermo
Tignola Francesca Biblioteca di Fisica e Chimica
Toniolo Claudia INAF - Osservatorio Astronomico di Padova
Trifirò Viviana Università degli Studi di Palermo
Tuscano Maria Luisa SISFA - SIA
Vassallo Chiara Università degli Studi di Palermo
Verticchio Elena Sapienza Università di Roma
Vesco Maurizio Mibac Soprintendenza Archivistica della Sicilia- Archivio di Stato di Palermo
Zanetti Melania AICRAB - UNI venezia
Zanini Valeria INAF - Osservatorio Astronomico di Padova