LXIII Congresso della Società Astronomica Italiana

from Tuesday, 14 May 2019 (08:30) to Friday, 17 May 2019 (19:00)
Accademia dei Lincei (Aula Convegni)

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
14 May 2019
15 May 2019
16 May 2019
17 May 2019
AM
08:30
Registrazione al Desk (until 09:00) ()
09:00
Apertura (until 09:20) ()
09:00 Saluti della Presidenza dell’Accademia dei Lincei, del Presidente della SAIt, del Presidente dell’INAF.   ()
09:20
Sole e Sistema Solare (until 10:50) ()
09:20 Solar Orbiter: Esplorando la connessione Sole-Eliosfera - Clementina Sasso (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   ()
09:50 SimbioSys e la missione BepiColombo: futuri studi su Mercurio e sui ghiacci situati ai poli - Lucia Marinangeli (Università di Chieti)   ()
10:10 La Missione OSIRIS-REx: partecipazione italiana e analisi futura dei campioni raccolti in laboratorio - Elisabetta Dotto (INAF-OA Roma)   ()
10:30 La Missione NEST: il futuro dell’esplorazione degli asteroidi - Elena Mazzotta Epifani (INAF-OAR)   ()
10:50 --- Coffee break & Poster Session ---
11:20
Sole e Sistema Solare (until 13:45) ()
11:20 Esplorare le calotte polari Marziane con MARSIS: la scoperta tutta italiana del lago marziano - Sebastian Lauro (Università di Roma Tre)   ()
11:50 Lo strumento MaMISS: cosa ci aspettiamo di trovare sulla superficie di Marte con il rover ExoMars - Simone De Angelis (INAF-IAPS)   ()
12:10 La missione JUNO in orbita attorno a Giove: risultati scientifici ed osservazioni future - Alessandro Mura (INAF-IAPS)   ()
12:30 La Missione JUICE: la futura esplorazione dei satelliti galileiani di Giove - Federico Tosi (INAF-IAPS)   ()
12:50 Esplorare Urano e Nettuno con una proposta di missione ESA/NASA: studio e fattibilità della proposta futura - Romolo Politi (INAF-IAPS)   ()
13:10 Lo European Solar Telescope - Berrilli Francesco (Univ. Tor Vergata Roma)   ()
13:30 The italian contribution to the exploration of Ceres, the innermost oceanic world - Dr Maria Cristina De Sanctis   ()
09:00
L’Astrofisica delle Alte Energie e della Gravitazione (until 10:50) (Aula Convegni)
09:00 L’Avvento dell’Astronomia Multi-messaggero - Dr Maria Teresa Botticella (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   (Aula Convegni)
09:25 Connessione Short GRB – GW - Maria Grazia Bernardini (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   (Aula Convegni)
09:45 Galassie ospiti e popolazioni degli eventi di onde gravitazionali - Fabio Rizzo   (Aula Convegni)
10:05 Canali di formazione di sistemi binari di oggetti compatti - Mario Spera   (Aula Convegni)
10:20 The Transient High-Energy Sky and Early Universe Surveyor (THESEUS) - Filippo Frontera   (Aula Convegni)
10:35 AGILE e la ricerca di controparti e.m. di onde gravitazionali - Francesco Verrecchia (ASDC)   (Aula Convegni)
10:50 --- Coffee break & Poster Session ---
11:15
L’Astrofisica delle Alte Energie e della Gravitazione (until 13:35) (Aula Convegni)
11:15 Situazione e prospettive per l’astronomia delle alte energie - G. Ponti (INAF-OA Brera)   (Aula Convegni)
11:40 Risultati recenti e prospettive dell'astrofisica delle altissime energie e particellare - Antonio Stamerra (INAF-OA Roma)   (Aula Convegni)
12:05 Accelerazione di Raggi Cosmici - Giovanni Morlino Giovanni Morlino (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   (Aula Convegni)
12:25 Prospettive dello studio della gravità in regime forte e dello stato della materia ultradensa - Alessandra De Rosa (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   (Aula Convegni)
12:45 Recent results and future developments in the field of Fast Radio Bursts - Marcello Giroletti (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   (Aula Convegni)
13:05 La ricerca indiretta di materia oscura attraverso osservazioni alle altissime energie - Dr Francesco Gabriele Saturni (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   (Aula Convegni)
13:20 Unveiling the UNSEEN - Ultraluminous Neutron Star Extragalactic populatioN with INAF-CHIPP and MoU INAF-CINECA - Gonzalo Rodriguez Fernandez (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare)   (Aula Convegni)
09:00
Progetti e tecnologie astronomiche (until 10:40) (Aula Convegni)
09:00 Astronomia Ottica/IR stato dell’arte e prospettive - Adriano Fontana (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   (Aula Convegni)
09:20 Astrofisica delle alte energie stato dell’arte e prospettive - Massimo Cappi (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   (Aula Convegni)
09:40 Radioastronomia stato dell’arte e prospettive - Federica Govoni (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   (Aula Convegni)
10:00 Esplorazione del Sistema Solare stato dell’arte e prospettive - Francesca Esposito (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   (Aula Convegni)
10:20 L’INAF e il trasferimento tecnologico - Corrado Perna   (Aula Convegni)
10:40 --- Coffee break & Poster Session ---
11:10
Progetti e tecnologie astronomiche (until 13:30) (Aula Convegni)
11:10 ELT - Michele Cirasuolo (ESO)   (Aula Convegni)
11:30 CTA - Federico Ferrini (CTAO)   (Aula Convegni)
11:50 SKA - Gianni Bernardi (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   (Aula Convegni)
12:10 Da Virgo a LISA - Viviana Fafone (Università di Tor Vergata)   (Aula Convegni)
12:30 ASTRI - Dr Salvatore Scuderi (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   (Aula Convegni)
12:50 HERMES - Luciano Burderi (University of Cagliari)   (Aula Convegni)
13:10 IXPE - P. Soffitta   (Aula Convegni)
09:00
L’Astrofisica extragalattica e la Cosmologia (until 11:00) (Aula Convegni)
09:00 Le galassie all’alba dell’universo - E. Vanzella (INAF-OAS)   (Aula Convegni)
09:25 AGN feedback e coevoluzione tra galassie e buchi neri supermassicci - M. Brusa (Univ. Bologna)   (Aula Convegni)
09:50 La formazione delle galassie raccontata dalle stelle - M. Cignoni (Università Pisa)   (Aula Convegni)
10:10 Cosa governa la storia di formazione stellare nell'Universo - R. Decarli (INAF-OAS)   (Aula Convegni)
10:30 Accoppiamento Disk-Jet nei sistemi di accrescimento - Francesca Panessa   (Aula Convegni)
10:45 Accretion-Eject Connection in high- and low-luminosity - Elia Chiaraluce   (Aula Convegni)
11:00 --- Coffee break & Poster Session ---
11:25
L’Astrofisica extragalattica e la Cosmologia (until 13:45) (Aula Convegni)
11:25 L'archeologia stellare al servizio della cosmologia - S. Salvadori (Università di Firenze)   (Aula Convegni)
11:50 Scienza con EUCLID - V. Cardone (INAF-OA Roma)   (Aula Convegni)
12:15 La costante di Hubble H0 - E. Lusso (Durham Univ.)   (Aula Convegni)
12:35 Campi magnetici nella ragnatela cosmica - A. Bonafede (Università di Bologna)   (Aula Convegni)
12:55 Scienza con Ammassi di Galassie - Fabio Gastaldello   ()
13:15 Constraining the gamma-ray and neutrino emissions fro the Seyfert Galaxy NGC 1068 with observations in the very high-energy band - Alessandra Lamastra   (Aula Convegni)
13:30 SRT C-band observations of M31 - Elia Stefano Battistelli   (Aula Convegni)
PM
13:45 --- Lunch break ---
14:45
Stelle e sistemi planetari (until 16:30) (Aula Convegni)
14:45 Una nuova era per l'Astrofisica Stellare - Marco Limongi (INAF-OAR)   (Aula Convegni)
15:15 Popolazioni stellari risolte nella Via Lattea e nelle galassie esterne con le future strumentazioni da terra e dallo spazio - Giuseppe Bono (Univ. Roma Tor Vergata)   (Aula Convegni)
15:35 Una nuova visione della Via Lattea: da Gaia agli esperimenti futuri - Paola Re Fiorentin (INAF-OATO)   (Aula Convegni)
15:55 Dalle variabili ai transienti nell’era di LSST - Massimo Dall'Ora   (Aula Convegni)
16:15 Gaia verso la Data Release 3 - Marco Castellani   (Aula Convegni)
16:30 --- Tea Break & Poster Session ---
17:00
Stelle e sistemi planetari (until 18:35) (Aula Convegni)
17:00 Ricerca e caratterizzazione di nuovi mondi - Dr Valentina D'Orazi   (Aula Convegni)
17:25 Future missioni per la ricerca dei nuovi mondi - Serena Benatti (INAF-OA Palermo)   (Aula Convegni)
17:45 Dalle stelle ai pianeti (formazione stellare e dischi protoplanetari) - Davide Fedele   (Aula Convegni)
18:05 20 anni di ricerca di pianeti extrasolari col metodo dei transiti - Luigi Mancini   (Aula Convegni)
18:20 Planet ingestion on a PMS Star - Emanuele Tognelli   (Aula Convegni)
13:35 --- Lunch break ---
14:30
Didattica e Divulgazione dell’Astronomia (until 16:00) (Aula Convegni)
14:30 Le Olimpiadi di Astronomia: lo stato dell’arte - Giuseppe Cutispoto   (Aula Convegni)
14:45 Aspetti formativi e l'interfacciamento con i programmi scolastici presenti e futuri delle Olimpiadi di Astronomia - Anna Brancaccio   (Aula Convegni)
15:00 L’Astronomia: palestra concreta della nuova prova dell'esame di maturità di matematica e fisica - Massimiliano Esposito (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   (Aula Convegni)
15:20 Le scuole di formazione SAIt - F. Mazzucconi A. Rifatto Agatino Rifatto   (Aula Convegni)
15:40 Il Telescopio Nazionale Galileo e la Divulgazione - G. Andreuzzi   (Aula Convegni)
15:50 Esperienza di Alternanza Scuola Lavoro in un liceo di Firenze - E. Dilaghi Pestellini (SAIt)   (Aula Convegni)
16:00
Didattica e Divulgazione dell’Astronomia (until 17:00) (Aula Convegni)
16:00 Come è cambiata la divulgazione nell'INAF negli ultimi 3 anni - Marco Malaspina (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF)) Marco Galliani Stefano Sandrelli   (Aula Convegni)
16:30 L’Astronomia e l'inclusione - Stefania Varano (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   (Aula Convegni)
16:50 Il "Presente Virtuale" per il "Futuro Prossimo Reale" INAF in SKA e CTA - Federico Di Giacomo (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   (Aula Convegni)
17:00 --- Tea break & Poster Session ---
17:30
Beni culturali e museali (until 19:10) (Aula Convegni)
17:30 Angelo Secchi e la fondazione della Società degli Spettroscopisti Italiani - Ileana Chinnici   (Aula Convegni)
17:45 L’eredità scientifica e culturale di Giuseppe Toaldo a 300 anni dalla nascita. - Valeria Zanini   (Aula Convegni)
18:00 Fruibilità del patrimonio culturale dell’ INAF attraverso le piattaforme digitali italiane ed europee - D. Randazzo   (Aula Convegni)
18:15 Memorie della SAIt: quale futuro? - Alessandro Spagna (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   (Aula Convegni)
13:30 --- Lunch break ---
14:30 L'Astronomia Italiana all'alba del nuovo millennio: la nascita dell'INAF - Prof. Giancarlo Setti (Accademia dei Lincei e INAF-IRA)   (Aula Convegni)
15:15 20 Anni di INAF: l'Astronomia Italiana verso la prossima decade - Prof. Nichi D'Amico (INAF) Nicolo' D'Amico (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   (Aula Convegni)
16:00 --- Tea break & Poster Session ---
16:30 Il CUG INAF: azioni positive per il prossimo triennio - Angela Iovino (INAF) Angela Iovino (Istituto Nazionale di Astrofisica (INAF))   (Aula Convegni)
16:45 Premi Tacchini, Lorenzoni e Horn D’Arturo   (Aula Convegni)
17:15
Assemblea dei soci SAIt (until 19:00) (Aula Convegni)
17:15 Assemblea dei Soci SAIT -   (Aula Convegni)
17:15
Visita alla Villa Farnesina (until 18:00) ()
20:00
Cena Sociale (until 22:00) ()
13:45
Conclusioni (until 14:00) (Aula Convegni)