2016 ICT workshop

UTC
Trieste

Trieste

Stazione Marittima
Anna maria Di giorgio, Bianca Garilli, Giuliano Taffoni, Mauro Nanni, Riccardo Smareglia (Chair), Ugo Becciani
Description

Come sempre lo scopo e’ quello di coordinare al meglio le risorse sia umane che informatiche/infrastrutturali che l’INAF possiede. Come sempre si desidera coinvolgere i progetti ICT attualmente presenti o futuri, parlare e visualizzare gli sviluppi futuri legati all’industria ICT o ai grossi centri di calcolo, creare un punto di acculturamento sia per il personale scientifico sia per quello che da supporto alla ricerca.

In particolare la parte di “Calcolo” e’ molto calda soprattutto dopo il meeting sul Calcolo ed i meeting delle varie Macroaree.

Visto il network che si e’ venuto a creare negli anni precedenti, abbiamo dovuto allungare di mezza giornata il meeting per dare piu’ spazio alle presentazioni ed allo scambio di informazioni tra i vari partecipanti. Inoltre sara’ prevista una sessione con la componente amministrativa e la discussione sul CAD, ad es.

Le slide sono consultabili direttamente nella sessione TimeTable, mentre i video e le foto del meting saranno scaricabili presso il sito ICT ( Link TBD)
(per il solo personale INAF in possesso delle credenziali IDEM)

Participants
  • Agnese Mandrino
  • Alberto Vecchiato
  • Alessandra Zanichelli
  • Alfio Giuffrida
  • Amedeo Petrella
  • Andrea Balestra
  • Andrea Di Dato
  • Andrea Negro
  • Andrea Orlati
  • Andrea Saba
  • Angela Mangano
  • Anna Maria Di Giorgio
  • antonella cecchinato
  • Antonella Gasperini
  • ANTONELLA MARAVIGLIA
  • Antonietta Fara
  • Antonio Volpicelli
  • Barbara Neri
  • Bianca Garilli
  • Bruno Luigi Martino
  • Carlo Burigana
  • Carmelita Carbone
  • Celina Paul
  • Chiara Doz
  • Chiara Giorgieri
  • Ciro Del Vecchio
  • Claudia Toniolo
  • Cristina Knapic
  • Cristina Ronzani
  • Cristoforo Abbattista
  • Daniele Gardiol
  • Danilo Selvestrel
  • Denotti Franca
  • Donatella Romano
  • Donatella Vecchies
  • Elisa Londero
  • ELISABETTA TAGLIARO
  • Emanuele Galli
  • Emanuele Quintorio
  • Emilia Olostro Cirella
  • Ezio Caudera
  • Fabio Pasian
  • Fabio Stocco
  • Fabio Vitello
  • Federico Gasparo
  • Federico Ruggieri
  • FILIPPO SALEMI
  • Flippo Maria Zerbi
  • Francesca Brunetti
  • Francesca Martines
  • Francesca Perino
  • Francesco Schillirò
  • Francesco Tribioli
  • FRANCO LOBBIA
  • Franco Tinarelli
  • Fulvio Gianotti
  • Giacomo Fazio
  • GIORGIO MANFREDI
  • Giorgio Richelli
  • Giovanna Jerse
  • giovanni candeo
  • Giuliano Taffoni
  • GIUSEPPE DI PERSIO
  • Grazia Umana
  • Guido Cupani
  • Igor Coretti
  • Ivo Simonic
  • L. Angelo Antonelli
  • Laura Abrami
  • Laura Flora
  • Laura Marongiu
  • Lorenzo Pivetta
  • Luciano Ammenti
  • Luisa Schiavone
  • Marco Bartolini
  • Marco Ferrucci
  • Marco Frailis
  • Marco Lolli
  • Marco Riva
  • MARIA RENATA SCHIRRU
  • Mariagrazia Franchini
  • Mario Lattanzi
  • Massimiliano Belluso
  • Massimo Brescia
  • Massimo Sponza
  • Massimo Turatto
  • Matteo Canzari
  • Matteo Di Carlo
  • Matteo Stagni
  • Mauro Nanni
  • Michele Gatti
  • Monia Rossi
  • Monica Marra
  • Monti Riccardo
  • Nella Ferrigno
  • Paolo Di Marcantonio
  • Patrizia Allocchio
  • Piero Massimino
  • RANIERO RONCHESE
  • Riccardo Smareglia
  • Roberto Cirami
  • Roberto Di Luca
  • Roberto Moncalvi
  • Roberto Morbidelli
  • Roberto Regni Ponzeveroni
  • Romolo Politi
  • Salvatore Orlando
  • Salvatore Pinzello
  • Sara Bertocco
  • Scige''John Liu
  • Serena Donati
  • Sergio Billotta
  • Sergio Faustoferri
  • Sergio Poppi
  • Simone Zaggia
  • Sonia Zorba
  • Stefano Cristiani
  • stefano gallozzi
  • Stefano Giovannini
  • Stella Gazzerro
  • Tiziana Gamba
  • Tomaso Belloni
  • Ugo Becciani
  • Vanni Guarnieri
    • 13:40 14:00
      Start Meeting 20m
    • 14:00 16:20
      Session 1.1: Intro ed analisi della situazione (seminari + bando reti)
      Convener: Anna maria Di giorgio
      • 14:00
        Welcome 20m
      • 14:20
        Stato "dell'arte" 40m
        Speaker: Riccardo Smareglia
        Slides
      • 15:00
        Situazione e sviluppo reti geografiche INAF in previsione di SKA/CTA 30m
        Speaker: Mauro Nanni
        Slides
      • 15:30
        GPL Software Licenze 25m
        Speaker: Matteo Di carlo
        Slides
      • 15:55
        Conosciamo meglio Redmine, un sistema, più che un software, per meglio organizzare il lavoro di squadra 25m
        Speaker: Giuseppe Di Persio
        Slides
    • 16:20 16:40
      Coffe Break 20m
    • 16:40 18:20
      Session 1.2: Presentazioni varie
      Convener: Anna maria Di giorgio
      • 16:40
        Matlab @ INAF: a first report 25m
        Speaker: Ciro Del vecchio
        Slides
      • 17:05
        L'uso dei dati del sistema informativo INAF nelle applicazioni delle strutture 25m
        Speaker: Mauro Nanni
        Slides
      • 17:30
        Certificazione dei server e nuove credenziali utenti: impatto sulle applicazioni 25m
        Speaker: Franco Tinarelli
        Slides
      • 17:55
        Discussione 25m
    • 09:00 10:40
      Session 2.1: Corso: Virtualizzazione
      Convener: Giuliano Taffoni
      • 09:00
        Virtualizzazione 1/2 1h 40m
        Speaker: Dr Donatella Vecchies (Springfirm)
        Slides
    • 10:40 11:00
      Coffe Berak 20m
    • 11:00 13:00
      Session 2.2: Corso Virtaulizzazione 2/2
      Convener: Giuliano Taffoni
      • 11:00
        Virtualizzatione 2/2 2h
        Speaker: Ivo Simonic (Spring Firm)
        Slides
    • 13:00 14:30
      Lunch 1h 30m
    • 14:30 16:10
      Session 3.1: Sistema Informativo dell'ente 1/2
      Convener: Ugo Becciani
      • 14:30
        ICT Servicies 25m
        Speakers: Fabio roberto Vitello, Massimo Sponza (oats inaf)
        Slides
      • 14:55
        Caselle postali dell'Ente replicate su base geografica con postfix 25m
        Speaker: Francesco Bedosti
        Slides
      • 15:20
        L'esperienza con la migrazione a Google Mail (vconf) 25m
        Speaker: Diego Sorrentino (INGV)
        Slides
      • 15:45
        Discussione 25m
    • 16:10 16:30
      Coffe Break 20m
    • 16:30 18:00
      Session 3.2: Sistema Infomativi dell'ente 2/2
      Convener: Ugo Becciani
      • 16:30
        DOI, CRIS e Rapporti Tecnici: Stato dell'arte 25m
        Speaker: Riccardo Smareglia
        Slides
      • 16:55
        Utilizzo di social network professionali tra gli astrofisici INAF 25m
        Speaker: Monica Marra
        Slides
      • 17:20
        Discussione - ICT cosa ci manca/serve? 40m
    • 09:00 10:50
      Session 4.1: SW amministrativo
      Convener: Riccardo Smareglia
      • 09:00
        Evoluzione del sistema informativo INAF 30m
        Speaker: Mauro Nanni
        Slides
      • 09:30
        Folium: fase "ibrida" e gestione documentale 30m
        Speaker: Laura Flora
        Slides
      • 10:00
        Le Applicazioni Gestionali 25m
        Speaker: Barbara Neri
        Slides
      • 10:25
        Applicazioni Economico/Contabili 25m
        Speaker: Stefano Giovannini
        Slides
    • 10:50 11:10
      Coffe Break 20m
    • 11:10 11:50
      Session 4.2: SW Amministrativo
      Convener: Riccardo Smareglia
      • 11:10
        Inaf Scientific Survey: Sviluppo di tools e sua iterazione con H1 20m
        Speaker: Sonia Zorba
        Slides
      • 11:30
        sistema di rilevamente delle presenza integrato in H1 20m
        Speaker: Monia Rossi
        Slides
    • 11:50 12:45
      Discussione
    • 12:45 14:00
      Lunch 1h 15m
    • 14:00 15:40
      Session 5.1: Relazione delle MA

      Regole tecniche applicative del cad e dematerializzazione: Aggiornamento Normativo ed approccio istituzionale

      Convener: Riccardo Smareglia
      • 14:00
        MA1 20m
        Speaker: Carlo Burigana
        Slides
      • 14:20
        MA2 20m
        Speaker: Donatella Romano
        Slides
      • 14:40
        MA3 20m
        Speaker: Maria teresa Capria
        Slides
      • 15:00
        MA4 20m
        Speaker: Tomaso Maria Melchiorre Belloni
        Slides
      • 15:20
        MA5 20m
        Speaker: Sergio Poppi
        Slides
    • 15:40 16:00
      Coffee Break 20m
    • 16:00 16:50
      Session 5.2: News sul calcolo in INAF

      Regole tecniche applicative del cad e dematerializzazione: Aggiornamento Normativo ed approccio istituzionale

      Convener: Riccardo Smareglia
      • 16:00
        Convenzione HPC con il CINECA 25m
        Speaker: Ugo Becciani
        Slides
      • 16:25
        calcolo: "progetto Pilota" 25m
        Speaker: Bianca Garilli
        Slides
    • 16:50 18:10
      Discussione Con il Direttore Scientifico
    • 19:30 21:00
      Cena Sociale 1h 30m
    • 09:00 11:00
      Session 6.1: Archivi
      Convener: Mauro Nanni
      • 09:00
        Conservare il nostro passato per salvare il nostro futuro. 30m
        Speaker: Dr Luciano Ammenti (BAV)
        Slides
      • 09:30
        EOSC 20m
        Speaker: Fabio Pasian
        Slides
      • 09:50
        IA2 Data center 25m
        Speaker: Cristina Knapic
        Slides
      • 10:15
        Un prototipo del ‘The Living Sky’: verso la Cosmoteca dinamica dell’ INAF 25m
        Speaker: Mario gilberto Lattanzi
        Slides
    • 11:00 11:20
      Coffe Break 20m
    • 11:20 13:00
      Session 6.2: Software
      Convener: Mauro Nanni
      • 11:20
        DataWell 2.0: The Cloud approach to the computation and Data housing 20m
        Speaker: Romolo Politi
        Slides
      • 11:40
        Il Laboratorio di Calcolo Distribuito dell'IAPS 20m
        Speaker: Bruno Luigi Martino
        Slides
      • 12:00
        A&A @ INAF 20m
        Speaker: Franco Tinarelli
        Slides
      • 12:20
        A&A @ SKA 20m
        Speaker: Cristina Knapic
        Slides
      • 12:40
        Federated access for the Cherenkov Telescope Array in INAF European Projects 20m
        Speaker: Fabio roberto Vitello
        Slides
    • 13:00 14:15
      Lunch 1h 15m
    • 14:15 16:20
      Session 7.1: Software di Controllo
      Convener: Bianca Garilli
      • 14:15
        TANGO as SKA control system 25m
        Speaker: Lorenzo Pivetta
        Slides
      • 14:40
        DISCOS: control software per i radiotelescopi italiani 25m
        Speaker: Sergio Poppi
        Slides
      • 15:05
        Controlling “large” astronomical instruments: trends, solutions and lesson learned 25m
        Speaker: Paolo Di Marcantonio
        Slides
      • 15:30
        The Control Software for the VIS instrument onboard of the ESA EUCLID mission 25m
        Speaker: Emanuele Galli
        Slides
      • 15:55
        Case study: the use of Nagios to monitoring the complex facility of Telescope Manager (TM) of Square Kilometer Array (SKA) 25m
        Speaker: Matteo Canzari
        Slides
    • 16:20 16:40
      Coffee Break 20m
    • 16:40 18:30
      Session 7.2: FPGA,OpenPower e varie
      Convener: Bianca Garilli
      • 16:40
        OpenPower: status and news 25m
        Speaker: Andrea Bulgarelli
        Slides
      • 17:05
        FPGA Status 25m
        Speaker: Dr Daniele Gardiol (INAF - Osservatorio Astrofisico di Torino)
        Slides
      • 17:30
        FPGA - news 25m
        Speaker: Massimiliano Belluso
        Slides
      • 17:55
        System Engineering of Astronmical Instruentation with sysml 25m
        Speaker: Marco Riva
        Slides
    • 09:00 10:40
      Session 8: Inviti Aziende ICT 1/2
      • 09:00
        GARR dalla Rete alla Cloud 25m
        Speakers: Beppe Attardi (GARR) , Federico Ruggeri (GARR)
        Slides
      • 09:25
        INAF & Oracle: Insieme nel CLoud 25m
        Speaker: Ezio Caudera (Oracle)
        Slides
      • 09:50
        IBM - OpenPower 25m
        Speaker: Giorgio Richelli
        Slides
      • 10:15
        E4 25m
        Speakers: Daniele Gregori (E4) , Matteo Ligabue
        Slides
    • 10:40 11:00
      Coffee Break 20m
    • 11:00 13:00
      Session 9: Inviti aziende ICT 2/2
      • 11:00
        Tips&Trick per l’analisi dati in MATLAB (vconf) 25m
        Speakers: Francesca perino (MathWorks) , paola Vallauri (MathWorks)
        Slides
      • 11:25
        L'Application Lifecycle Management a supporto della qualità e delle performance 25m
        Speaker: Stella Gazzero (Profesia)
        Slides
      • 11:50
        Infrastrutture software ad alte prestazioni per il supporto, le operazioni e i test delle attività scientifiche 25m
        Speaker: Cristoforo Abbattista (Plenetek)
        Slides
      • 12:15
        Springfirm 25m
        Speaker: Sergio Faustoferri (SpringFirm)
        Slides
      • 12:40
        Conclusioni 20m
        Speaker: Riccardo Smareglia
    • 13:00 13:20
      End meeting 20m