2016 ICT workshop

from Monday, 14 November 2016 (13:40) to Friday, 18 November 2016 (14:20)
Trieste

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
14 Nov 2016
15 Nov 2016
16 Nov 2016
17 Nov 2016
18 Nov 2016
AM
09:00
Session 2.1 - Giuliano Taffoni (until 10:40) ()
09:00 Virtualizzazione 1/2 - Dr Donatella Vecchies (Springfirm)   ()
Slides
10:40 --- Coffe Berak ---
11:00
Session 2.2 - Giuliano Taffoni (until 13:00) ()
11:00 Virtualizzatione 2/2 - Ivo Simonic (Spring Firm)   ()
Slides
09:00
Session 4.1 - Riccardo Smareglia (until 10:50) ()
09:00 Evoluzione del sistema informativo INAF - Mauro Nanni   ()
Slides
09:30 Folium: fase "ibrida" e gestione documentale - Laura Flora   ()
Slides
10:00 Le Applicazioni Gestionali - Barbara Neri   ()
Slides
10:25 Applicazioni Economico/Contabili - Stefano Giovannini   ()
Slides
10:50 --- Coffe Break ---
11:10
Session 4.2 - Riccardo Smareglia (until 11:50) ()
11:10 Inaf Scientific Survey: Sviluppo di tools e sua iterazione con H1 - Sonia Zorba   ()
Slides
11:30 sistema di rilevamente delle presenza integrato in H1 - Monia Rossi   ()
Slides
11:50
Discussione (until 12:45) ()
09:00
Session 6.1 - Mauro Nanni (until 11:00) ()
09:00 Conservare il nostro passato per salvare il nostro futuro. - Dr Luciano Ammenti (BAV)   ()
Slides
09:30 EOSC - Fabio Pasian   ()
Slides
09:50 IA2 Data center - Cristina Knapic   ()
Slides
10:15 Un prototipo del ‘The Living Sky’: verso la Cosmoteca dinamica dell’ INAF - Mario gilberto Lattanzi   ()
Slides
11:00 --- Coffe Break ---
11:20
Session 6.2 - Mauro Nanni (until 13:00) ()
11:20 DataWell 2.0: The Cloud approach to the computation and Data housing - Romolo Politi   ()
Slides
11:40 Il Laboratorio di Calcolo Distribuito dell'IAPS - Bruno Luigi Martino   ()
Slides
12:00 A&A @ INAF - Franco Tinarelli   ()
Slides
12:20 A&A @ SKA - Cristina Knapic   ()
Slides
12:40 Federated access for the Cherenkov Telescope Array in INAF European Projects - Fabio roberto Vitello   ()
Slides
09:00
Session 8 (until 10:40) ()
09:00 GARR dalla Rete alla Cloud - Federico Ruggeri (GARR) Beppe Attardi (GARR)   ()
Slides
09:25 INAF & Oracle: Insieme nel CLoud - Ezio Caudera (Oracle)   ()
Slides
09:50 IBM - OpenPower - Giorgio Richelli   ()
Slides
10:15 E4 - Daniele Gregori (E4) Matteo Ligabue   ()
Slides
10:40 --- Coffee Break ---
11:00
Session 9 (until 13:00) ()
11:00 Tips&Trick per l’analisi dati in MATLAB (vconf) - Francesca perino (MathWorks) paola Vallauri (MathWorks)   ()
Slides
11:25 L'Application Lifecycle Management a supporto della qualità e delle performance - Stella Gazzero (Profesia)   ()
Slides
11:50 Infrastrutture software ad alte prestazioni per il supporto, le operazioni e i test delle attività scientifiche - Cristoforo Abbattista (Plenetek)   ()
Slides
12:15 Springfirm - Sergio Faustoferri (SpringFirm)   ()
Slides
12:40 Conclusioni - Riccardo Smareglia   ()
PM
13:40 Start Meeting   ()
14:00
Session 1.1 - Anna maria Di giorgio (until 16:20) ()
14:00 Welcome   ()
14:20 Stato "dell'arte" - Riccardo Smareglia   ()
Slides
15:00 Situazione e sviluppo reti geografiche INAF in previsione di SKA/CTA - Mauro Nanni   ()
Slides
15:30 GPL Software Licenze - Matteo Di carlo   ()
Slides
15:55 Conosciamo meglio Redmine, un sistema, più che un software, per meglio organizzare il lavoro di squadra - Giuseppe Di Persio   ()
Slides
16:20 --- Coffe Break ---
16:40
Session 1.2 - Anna maria Di giorgio (until 18:20) ()
16:40 Matlab @ INAF: a first report - Ciro Del vecchio   ()
Slides
17:05 L'uso dei dati del sistema informativo INAF nelle applicazioni delle strutture - Mauro Nanni   ()
Slides
17:30 Certificazione dei server e nuove credenziali utenti: impatto sulle applicazioni - Franco Tinarelli   ()
Slides
17:55 Discussione   ()
13:00 --- Lunch ---
14:30
Session 3.1 - Ugo Becciani (until 16:10) ()
14:30 ICT Servicies - Massimo Sponza (oats inaf) Fabio roberto Vitello   ()
Slides
14:55 Caselle postali dell'Ente replicate su base geografica con postfix - Francesco Bedosti   ()
Slides
15:20 L'esperienza con la migrazione a Google Mail (vconf) - Diego Sorrentino (INGV)   ()
Slides
15:45 Discussione   ()
16:10 --- Coffe Break ---
16:30
Session 3.2 - Ugo Becciani (until 18:00) ()
16:30 DOI, CRIS e Rapporti Tecnici: Stato dell'arte - Riccardo Smareglia   ()
Slides
16:55 Utilizzo di social network professionali tra gli astrofisici INAF - Monica Marra   ()
Slides
17:20 Discussione - ICT cosa ci manca/serve?   ()
12:45 --- Lunch ---
14:00
Session 5.1 - Riccardo Smareglia (until 15:40) ()
14:00 MA1 - Carlo Burigana   ()
Slides
14:20 MA2 - Donatella Romano   ()
Slides
14:40 MA3 - Maria teresa Capria   ()
Slides
15:00 MA4 - Tomaso Maria Melchiorre Belloni   ()
Slides
15:20 MA5 - Sergio Poppi   ()
Slides
15:40 --- Coffee Break ---
16:00
Session 5.2 - Riccardo Smareglia (until 16:50) ()
16:00 Convenzione HPC con il CINECA - Ugo Becciani   ()
Slides
16:25 calcolo: "progetto Pilota" - Bianca Garilli   ()
Slides
16:50
Discussione Con il Direttore Scientifico (until 18:10) ()
19:30 Cena Sociale   ()
13:00 --- Lunch ---
14:15
Session 7.1 - Bianca Garilli (until 16:20) ()
14:15 TANGO as SKA control system - Lorenzo Pivetta   ()
Slides
14:40 DISCOS: control software per i radiotelescopi italiani - Sergio Poppi   ()
Slides
15:05 Controlling “large” astronomical instruments: trends, solutions and lesson learned - Paolo Di Marcantonio   ()
Slides
15:30 The Control Software for the VIS instrument onboard of the ESA EUCLID mission - Emanuele Galli   ()
Slides
15:55 Case study: the use of Nagios to monitoring the complex facility of Telescope Manager (TM) of Square Kilometer Array (SKA) - Matteo Canzari   ()
Slides
16:20 --- Coffee Break ---
16:40
Session 7.2 - Bianca Garilli (until 18:30) ()
16:40 OpenPower: status and news - Andrea Bulgarelli   ()
Slides
17:05 FPGA Status - Dr Daniele Gardiol (INAF - Osservatorio Astrofisico di Torino)   ()
Slides
17:30 FPGA - news - Massimiliano Belluso   ()
Slides
17:55 System Engineering of Astronmical Instruentation with sysml - Marco Riva   ()
Slides
13:00 End meeting   ()