2015 ICT workshop

from Tuesday, 6 October 2015 (08:00) to Friday, 9 October 2015 (14:00)
Cefalu'

        : Sessions
    /     : Talks
        : Breaks
6 Oct 2015
7 Oct 2015
8 Oct 2015
9 Oct 2015
AM
08:50 Start & Welcom   ()
09:00 Attivita' ICT - Riccardo Smareglia   ()
Slides
09:55 Il Nuovo Sistema Informativo/gestionale ... Verso Noi-PA - Mauro Nanni   ()
Slides
10:25 Nuovo Campus Microsoft - Chiara Giorgieri   ()
Slides
10:40 --- Coffee Break ---
11:00 Chi siamo con H1-HRMS e Astro-dip - Barbara Neri   ()
Slides
11:25 Il Programma Missioni TNSJ - Stefano Giovannini   ()
Slides
11:50 --- Discussione ---
08:50 --- Start ---
09:00 Cloud Computing - La sistemistica - Cozzini   ()
11:00 --- Coffee Break ---
11:20 Cloud Computing: Utilizzo Scientifico - Cozzini   ()
08:50 --- Start ---
09:00 Presentazioni Industriali: E4   ()
Slides
09:45 Presentazioni Industriali: HP (HPC New Platforms overview) - Edmondo @ HP Orlotti   ()
10:30 Presentazioni Industriali: IBM - Cecilia Carniel Daniele Piccarozzi   ()
Slides
11:15 --- Coffee Break ---
11:35 Presentaioni Industriali: Oracle - Ezio Caudera (Oracle)   ()
Slides
08:50 --- Start ---
09:00 ASTRI/CTA data analysis on parallel and low-power platforms - Alberto Madonna   ()
Slides
09:25 AZDORA: Continuous Integration for the DISCOS project - Marco Bartolini   ()
Slides
09:50 ERC_FIRST HPC-class Projects @ INAF-OAR - Luca Graziani   ()
Slides
10:15 --- Coffee Break ---
10:35 --- Discussione finale e Action ---
PM
13:00 --- Pranzo ---
14:30 L'Identita' Digitale INAF, Certificati e Firme Digitali - Franco Tinarelli   ()
Slides
15:45 Reti locali e geografiche - Mauro Nanni   ()
Slides
16:15 --- Coffee Break ---
16:30 Configuraione di sistemi HA - Dr Francesco Tribioli   ()
Slides
16:55 Server Ridondanti - Michele Gatti   ()
Slides
17:15 Sistemi di posta ridondante - Francesco Bedosti   ()
Slides
17:35 --- Discussione: Come organizzare e garantire i servizi INAF ---
18:30 --- End of the day ---
13:00 --- Pranzo ---
14:30 Polvere di stelle : tecnologie astronomiche applicate alla conservazione e valorizzazione del patrimonio storico - Mauro Gargano   ()
Slides
14:50 Dati VLBI - Registrazione, processamento e archiviazione - Matteo Stagni   ()
Slides
15:10 Propagating (almost) relativistic jets within galaxies. - Vincenzo Antonuccio   ()
Slides
15:30 The ASTRI Data Management System - Lucio angelo Antonelli   ()
Slides
15:50 --- Coffee Break ---
16:10 Supercomputing: the challenge of the incoming architectures - Giuseppe Murante   ()
Slides
16:30 --- Discussione sulla gestione ed organizzazione dei servizi ---
18:30 --- End of the day ---
12:20 Presentazioni Industriali: ALTEC - Michele Martino Rosario Messineo   ()
Slides
13:05 --- Pranzo ---
14:30 INDIGO - Giacinto Donvito   ()
Slides
15:00 EGI - Diego Scardaci (EGI.eu/INFN)   ()
Slides
15:30 OpenPOWER and Cognitive Computing - Andrea Bulgarelli   ()
Slides
15:50 ASTERICS - Fabio Pasian   ()
Slides
16:10 Exanest EU/H2020 - Stefano Borgani Giuliano Taffoni   ()
Slides
16:30 --- Coffee Break ---
16:50 --- Discussione ( Quale modello di Calcolo per INAF?) ---
18:30 --- End of the day ---
13:00 --- End of the Meeting ---